Волейболисту Панкову все возрасты покорны

Как уже сообщал «МК», сборная России по волейболу среди молодежи (U-21) в третий раз подряд стала сильнейшей на планете, выиграв в финальном триллере (а иначе и не скажешь) у команды Аргентины. Это третий с учетом недавнего успеха команды до 23 лет титул для главного тренера Михаила Николаева. А на площадке 4-е «золото» мира выиграл связующий московского «Динамо» Павел Панков. Уникальное достижение в разных возрастах: ждем игрока и в национальной сборной!


фото: Геннадий Черкасов

По возвращении в Москву четырехкратный чемпион, а теперь еще и самый ценный игрок турнира в мексиканском городе Тихуана поделился впечатлениями с «МК».

— Мне кажется, так все волейболисты считают: индивидуальный приз это хорошо, но коли у нас командный игровой вид спорта, о нем нужно поскорее забыть и сохранить ощущения от общей победы и сберечь эту сборную как единое целое.

— Сценарий финального матча вам ничего не напомнил?

— Вы о финале лондонской Олимпиады? Конечно. Просто один в один все получилось. Два сета проиграли без вариантов, потом собрались и повернули все вспять. Даже счет похожий получился.

— Что представляла собой команда Аргентины?

— На предварительном этапе мы с ними уже встречались. Они получили заряд бодрости и по пути к финалу стали «выносить» всех со счетом 3:0. И вот на этом энтузиазме вышли на нас снова. Кураж великая сила: поперли на нас им временами казалось, что просто ничего с ними не сделаешь. Но мы их настрой потушили. Конечно, в первом своем финале они оказались не случайно: пусть у них физические данные не суперские, но в комбинационном плане команда смотрелась отлично, они четко разыгрывали свои заготовки, мощно пробивали в площадку.

— Наверное симпатии болельщиков были не на вашей стороне?

— В процентном отношении, конечно, это так. Но тем не менее мы слышали, что и нас поддерживают. Причем не только местные зрители мексиканцы, но и китайцы скандировали «Россия!». Это приятно.

— Латинская Америка часто проводит мировые чемпионаты в разных игровых видах. Все ли устраивало?

— В целом — да. И гостиница, и питание были на уровне. И транспорт нам выделяли с сопровождением. Единственный минус, наверное — мало времени в тренировочном зале. Точнее, не в зале, а на площадке под открытым небом. Там в роли покрытия был не привычный тарафлекс, а какая-то плотная резина. Но мы были отличной и готовой командой, нам ничего помешать не могло. Помощь друг другу, взаимозаменяемость, отличные отношения. Единый механизм!

— Национальная сборная пока не выиграла путевку на Олимпийские игры-2016, но пока это не беда: есть еще два способа отбора.

— Плохо, что не отобрались через Кубок мира в Японии. Но это было сложной задачей. Недаром в итоге сборные выстроились практически согласно мировому рейтингу. То, что у команды Владимира Алекно будет боевая практика — это хорошо, но как бы им раньше времени не устать. Европейский отбор тоже не легкая прогулка: там будут Польша и Сербия.

— Плюс еще национальный чемпионат.   

— Да, скоро клубный сезон стартует. Сначала Кубок победы, потом чемпионат страны в Суперлиге и Лига чемпионов. Задачи нам динамовское руководство ставит высокие.

— Известно, что «под Олимпиаду» формат Суперлиги будет сокращен, и мы не увидим плей-офф. Теряем изюминку!

— Это так, но зато в круговом турнире за каждое очко в таблице все будут биться как в последний раз. «Нервяк» еще тот!

WildWeb

Top.Mail.Ru