НХЛ: Евгений Малкин отмечает возвращение и будит Никиту Кузнецова

Очередной игровой день Национальной хоккейной лиги (НХЛ) запомнился поистине весенним настроением наших соотечественников. От действия весны или от мыслей о скором завершении регулярного чемпионата, «русские медведи» воспрянули и с новыми силами бросились улучшать показатели своих команд и собственную статистику.

Так во встрече «Вашингтон Кэпиталз» и «Питтсбург Пингвинз», уже на 7 минуте Евгений Малкин забил первую после возвращения шайбу. Напомним, что нападающий пропустил месяц из-за травмы. В начале второго периода гости удвоили преимущество, отметился Патрик Хёрнквист, но это словно взбодрило «столичных». Почти сразу ответил шайбой на шайбу Майк Ричардс, а за 3 минуты до окончания второго периода Евгений Кузнецов и вовсе ликвидировал отставание, забросив 20 шайбу в этом сезоне. Тем самым выйдя на 5 место в гонке бомбардиров по системе гол+пас. Остановить поймавших второе дыхание «Кэпиталз», «пингвинам» было уже не по силам, и Мэт Нисканен щелчком в одно касание оставил не у дел своих бывших одноклубников. Капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин, накануне признанный второй звездой февраля, не отметился результативными действиями. Но переживать за нападающего видимых причин нет, ведь он находится в хорошей форме, да и в гонке снайперов идёт на первом месте, забив 40 шайб с начала сезона. После матча главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц на вопросы о неудачном первом периоде отметил, что его команде «надо бы починить свои будильники».

Полным драматизма было и противостояние «Оттава Сенаторз» с «Сент-Луиз Блюз». Гости быстро завладели преимуществом, и уже к концу первого периода счет на табло гласил — 0:2. В середине второго периода воспрянул Владимир Тарасенко, не забивавший уже 3 матча, и оформил 30 шайбу в сезоне. Теперь нападающий занимает 7 место в списке снайперов чемпионата. Канадские «Сенаторы» приложили все усилия, чтобы не огорчить болельщиков, и сократили преимущество гостей до минимума. А в самом конце игры вообще совершили маленькое чудо, сравняв счет за долю секунды до окончания основного времени. Но удача снова сделала зиг-заг и вернулась к «Блюзменам». В ходе серии буллитов, Патрик Берглунд принёс победу «Сент-Луису».