Эстафета бежит без отдыха

 В Москве в праздничные дни состоялась традиционная весенняя легкоатлетическая эстафета. Знаменитая эстафета 85 лет подряд проходила по Садовому кольцу, но несколько лет назад была перенесена на территорию стадиона «Лужники» и прилегающие набережные. В этом году эстафета была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.


фото: Наталья Мущинкина

 Традиционная весенняя эстафета, как говорят участники и организаторы, — это открытие нового сезона, мостик из весны в лето. В этом году на Лужнецкой набережной на старт вышли две тысячи человек. В качестве почетных гостей на соревнования были приглашены известные легкоатлеты, ветераны спорта и участники Великой Отечественной войны.

Спортсмены бежали 20 этапов (10 женских и 10 мужских), их протяженность составляла от 140 до 1130 метров. Уже после первых этапов лидировали команды Восточного административного округа и Российского государственного университета физической культуры. В напряженной борьбе, которая длилась буквально до последних метров, с минимальным отрывом победила команда университета и получила главный приз – серебряный ларец ручной работы.

Об истории и традициях эстафеты вспоминает ответственный секретарь Всероссийской коллегии судей по легкой атлетике Александр Пашкевич:

— Раньше эстафета проходила по Садовому кольцу. История ее началась в двадцатые годы. Бег не останавливался — и в 1941 году, война еще не началась, эстафета прошла. И в 42-м – опять вышла на Садовое кольцо, хотя чемпионат Советского союза был проведен только в 43-м. У эстафеты по Садовому кольцу богатейшая история и множество участников, принимавших в ней участие за годы существования старта. Но в 2013 году – а это был год московского чемпионата мира по легкой атлетике, ее почему-то с Садового кольца сняли. И — перенесли на набережную.

Сократилось количество этапов, уменьшилось количество участников. А ведь раньше во время эстафеты даже проходил чемпионат России в эстафетном беге по шоссе. Пусть это был не полновесный чемпионат – конечно, не из каждого региона могли добраться участники, но все же…

Да и саму эстафету на Садовом кольце смотрели зрители — нам предоставляли машины для комментария, милицейские машины всегда выручали. Мне кажется, вернуть эстафету на законное место не просто стоит, а необходимо, наверное, просто перенос был не очень продуман. Я уверен, что многие этого хотят. Если взять список московских легкоатлетов – все скажут: да, бежал. Легкая атлетика любит зрителя, а Садовое кольцо в выходные дни тепло встречало участников.

…В эстафете 2 мая приняли участие сборные команды добровольных спортивных обществ, ведомств, спортивных клубов, административных округов, вузов. Кроме наград победителям и призерам, участники получали и промежуточные награды – за отдельные этапы. Были разыграны призы заслуженного тренера России Якова Ельянова, олимпийской чемпионки Ирины Приваловой, олимпийской чемпионки Людмилы Кондратьевой, заслуженного тренера СССР и России Николая Пудова, журналиста, основателя эстафеты Германа Колодного, заслуженных мастеров спорта СССР Серафима и Георгия Знаменских, двукратной олимпийской чемпионки Светланы Мастерковой, а также олимпийских чемпионок 2008 года в эстафетном беге Евгении Поляковой, Александры Федоровой, Юлии Гущиной и Юлии Чермошанской.

WildWeb

Top.Mail.Ru