Определены лучшие рисунки на купюры для чемпионата мира по футболу

В полной растерянности оказалась комиссия Гознака при попытке выбрать победителя конкурса на лучший эскиз сувенирной серии сторублевок. Создать новые деньги планировалось к ЧМ-2018 по футболу. Как стало известно «МК», в фавориты выбились сразу шесть вариантов купюр.

Рисовали эскизы студенты 25 творческих вузов из городов, которые будут принимать у себя чемпионат. От художников требовалось максимальное соответствие рисунка заданной (то есть футбольной) теме, оригинальность концепции и не менее оригинальные элементы дизайна. Однако, как отметили в Гознаке, ни одна из присланных на конкурс вариаций в полной мере взыскательному вкусу жюри не понравилась. В результате вместо одного приза в 50 тысяч рублей для победителя, двух вторых по 30 тысяч и трех третьих премий в размере 20 тысяч рублей, комиссия просто выделила шесть самых талантливых работ и присудила автору каждой по 30 тысяч рублей. На каждом эскизе главным персонажем стал футболист. У одних из художников он бежит за мячом, у других — бьет по воротам. В качестве дополнительных элементов графики авторы выбрали образ стадиона с болельщиками, башен Кремля и логотип мирового футбольного первенства 2018 года. Решение о том, использовать ли эти деньги в обороте, примет в ближайшее время Центробанк.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует художник-каллиграф, экс-сотрудник Гознака Юрий КОВЕРДЯЕВ: «Эскизы красочные, есть интересные элементы. Но очень пестрые, на деньги совсем не похоже. Композиция у всех пустовата, не до конца додумана. Пока все это выглядит как обложка буклета или рекламный плакат. Чтобы получились деньги, надо привнести в проекты некую стабильность. Во-первых, дополнительные рисунки размером с цифры номинала. Во-вторых, гильош (защитная сетка). Гильош всегда придает купюрам какую-то безусловную стабильность. Это психологический момент, но это факт. Наконец, чтобы не было так пестро, цвета надо загнать в определенную гамму. Конечно, художники Гознака со всем этим справятся».

WildWeb

Top.Mail.Ru