Виталий Мутко: «За 2 года у нас уже ничего не вырастет»

Второй день рабочей поездки по России новоизбранный президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джанни Инфантино посвятил ответам на вопросы сенаторов, прибыв в Совете Федерации в компании министра спорта РФ Виталия Мутко. Швейцарец обменялся футбольными мячами с автографами с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко и пообещал, что чемпионат мира по футболу не просто состоится со стопроцентной гарантией, но и будет самым лучшим в истории.


фото: AP

Президент FIFA Джанни Инфантино и министр спорта РФ Виталий Мутко (на переднем плане)

По сравнению с понедельником русский язык Инфантино обогатился выражениями «Я люблю футбол» и «Я люблю Россию». По словам президента ФИФА, «Лужники», которые он посетил накануне, просто-таки «дышат футболом». Говорят, следующим пунктом осмотра президента и министра стал стадион «Открытие Арена» в Тушине. А пока швейцарец расписал картину, которая останется после закрытия ЧМ-2018

— Останутся стадионы, аэропорты, транспорт и гостиницы, техническое оснащение полей. Но задача ФИФА развивать футбольный энтузиазм. Он сохранится здесь.

Федеральный министр упрощенно объяснил схему, необходимую каждому региону для создания чемпионата мира: аэропорт – дорога в город – 5 гостиниц – 3 тренировочных поля – стадион. На вопрос сенатора Горячевой из Приморского края, посвященного допингу, Виталий Леонтьевич доходчиво объяснил, что на организацию ЧМ никакой мельдоний не влияет, кроме того, в футболе любой стимулятор бесполезен. При этом пробы у игроков берутся. У Мутко поинтересовались, как он относится к натурализации игроков-иностанцев в плане усиления сборной России, и он ответил: «За 2 годы у нас уже ничего не вырастет, но такие примеры как Гильерме из «Локомотива» приветствуются: игрок 10 лет выступает в России, у него русская семья».

— Мы перфекционисты, у нас по-другому быть не может, — сказала Валентина Матвиенко, имея в виду лучший в истории чемпионат мира по футболу.

WildWeb

Top.Mail.Ru