Юрий Панченко: «Главная задача — не обижать девушек»

В минувший четверг в Москве стартовал чемпионат России по волейболу в женской Суперлиге. Столичное «Динамо», которое с нового сезона готовит главный тренер Юрий Панченко, уверенно справилось с красноярским «Енисеем», но уже в следующем туре — выезд в Казань к чемпионкам последних 5 лет. Накануне «МК» попросил Юрия Петровича рассказать о том, что он ждет от своей новой команды.


фото: Наталия Губернаторова

— С точки зрения функционала новоиспеченные чемпионки Европы испытывают усталость. Это понятно: столько времени играть в сборной, и практически одним составом. Это скажется. Но сейчас я на них смотрю и не вижу большой проблемы.

Пропустившая из-за травмы «Европу» Яна Щербань уже начала тренироваться. Работает, хотя и не в полную силу. Но форсировать этот момент мы не будем. Плохо, что кое-где в кулуарах и в прессе к ее травме отнеслись с недоверием. Это не так. Яна действительно чувствовала себя плохо. И только сейчас начинает двигаться и работать с мячом. Чтобы не было обострений неприятной травмы, которая мешает работать в полную силу.

Наше «Динамо» — один из лучших клубов в Европе. И то, что девушки хотят выйти за рамки поставленных клубом задач, — нормальное явление для любого спортсмена. Рад, что их амбиции совпадают с моими. Надо замахнуться на самые высокие цели, а это помогает в работе, дает стимул хорошо играть.

Динамовская воспитанница Анна Лазарева не будет отдана в аренду. Она у нас в команде. Прилично сыграла финальную часть Кубка Победы. У нас такой состав подобрался, что спокойно можем играть двумя шестерками. Абсолютно равноценными. На каждую позицию есть замены, и я бы с удовольствием давал каждой из 13 девушек игровое время, но, к сожалению, так не получится в условиях того, на что мы нацелены. Основу составят более опытные, более подготовленные. Но вы же понимаете: спорт есть спорт, и любая травма (надеюсь, мы их избежим) заставит все планировать иначе.

Чемпионат по составу исполнителей будет хороший. Сюрпризов можно ждать от многих — от той же молодежи из «Заречья», от «Омска» и даже «Енисея». Те, кто вышел против нас, получают преимущество, потому что специально настраиваться не надо. Любая победа клубов из середины таблицы над «Динамо» раздувается до таких размеров, что потом вспоминается годами. А нам, напротив, надо все время доказывать, что мы сильнее.

Мне в разное время доводилось поработать и в женском, и в мужском волейболе. Девушки более работоспособны — однозначно. Более ответственно подходят к тренерским задачам не только в играх, но и на тренировках. Но с ними надо быть внимательными — ни в коем случае не обижать. И даже если у игрока не получается, терпеть и ждать. А так игра одна, и цели у тренеров одинаковые.

Но я не думаю, что когда-то волейболистки догонят мужчин. Разница в физиологии никуда не денется. Но тем не менее женские возможности возрастают. И в этом свете я хочу сделать нашу игру побыстрее и при этом разнообразнее. Ускорить игру по краям сетки, с задней линией поработать. Чтобы было действенней и зрелищней для зрителей. И пока нужно разгрузить Наташу Обмочаеву, которая выложилась в играх за сборную. Посмотрим, как у нас будет получаться.

Буду всегда на связи с главным тренером сборной Юрием Маричевым. Мы то и дело созваниваемся, у нас нормальные отношения. Наверняка он будет спрашивать про наших игроков, а я помогу рекомендациями. Сам же в сборную стараюсь не лезть: там есть свой многочисленный штаб, пусть сами решают, кого ставить, а кого держать в запасе. Перед «Европой» я пожелал тезке успеха и победы. Мы безо всяких преувеличений — базовый клуб для сборной страны. Почти вся стартовая шестерка состоит из волейболисток «Динамо».

WildWeb

Top.Mail.Ru