Волейболистки сборной России во второй раз подряд выиграли чемпионат Европы

4 октября на площадке роттердамской «Ахой-Арены» в финале чемпионата Европы по волейболу среди женщин сборная России одержала сверхуверенную победу над командой Голландии и защитила титул чемпиона Европы, добытый 2 года назад в Германии. Как и тогда, все решилось в противостоянии нашего тренера Юрия Маричева и итальянского специалиста Джованни Гвидетти. И вновь в противостоянии хозяйкам и их бешеной поддержке. За «оранжевых» пришло болеть 11 тысяч человек!


фото: AP

Это отличное завершение 2015 года, если говорить о выступлении женской сборной. Ведь по дороге Россия потерпела единственное поражение в малозначимом матче с Хорватией, при этом победив Италию, затем в полуфинале отомстив Сербии за неудачу на недавнем Кубке мира и, наконец, одолев голландок — не самых сейчас мощных на континенте, но заслуживших уважение хотя бы победой над Турцией. Как эволюционировала сборная за прошедший период, «МК» рассказал один из самых знаменитых спортивных журналистов страны, член наблюдательного совета Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Лев Россошик:

— Я бы назвал воскресный финал одной из лучших игр в сезоне. Лучшая, наверное, все же была на Кубке мира в Японии против США. Там был настоящий драйв, каждая волейболистка на своей позиции превзошла сама себя. Но с тех пор поменялось многое. Сделали ставку на Яну Щербань, но у нее случился рецидив давней травмы, который помешал поехать на Евро. Доверить место в составе Ксении Ильченко Маричев сразу не решился, и я его понимаю. Она только-только в сборной, ей всего 20 лет. Но кто знает, если бы он принял решение ее поставить в основу — может, и не было бы проблем в матчах против итальянок и сербок.

Еще не было на Кубке мира Ирины Заряжко, которая с одной Сербией отметилась восемью блоками. Вместе с Ириной Фетисовой они стали двумя основными в этом амплуа… Фетисова, дочка известного баскетболиста, тоже очень молода, но это лишнее доказательство того, что молодым порой можно доверять. А Заряжко — заводная, нужная команде. К примеру, Наталия Обмочаева по сути интраверт. Татьяна Кошелева — напротив, но этого мало. Нужна дополнительная подпитка.

Теперь наша сборная, уверен, сильнее всех в Европе, что и подтвердил турнир. И вдвойне обидно и несправедливо, что победитель чемпионата нашего континента не получает путевку на Олимпийские игры. Такого нет ни в одном игровом виде спорта. И сравнивать тут призовые от Европейской конфедерации с лицензией в Рио-де-Жанейро просто смешно. А ведь и без того соревнований в календаре полным-полно! После клубного сезона у уставших и травмированных игроков сборной нет возможности восстановиться: сразу летние сборы и череда турниров… Но мы можем только критиковать Международную федерацию волейбола (ФИВБ), а она при этом никак не реагирует. Там на первом месте денежный вопрос. Недаром ФИВБ настолько крупная организация — в ней состоит 221 страна. Даже в ООН меньше!

Но уже 9 октября свой чемпионат Европы стартует у мужчин. При хорошем выступлении в нем сборной России предстоят сразу три переезда. Из итальянского Бусто-Арсицио в Турин, а затем в болгарскую столицу Софию. Перебор, конечно. Но это вообще тенденция в спорте: полные трибуны и аудиторию собирают игры хозяев. Вот поэтому хозяев становится все больше и больше, а в футболе УЕФА решил пойти еще дальше, разбив чемпионат Европы больше чем на десяток стран.

Цель уже озвучил главный тренер Владимир Алекно: он при своих титулах еще ни разу не побеждал на чемпионате Европы. Осуществить задуманное будет непросто: на стадии четвертьфинала предстоит игра либо с Италией, либо с Францией.

Итальянцам мы недавно уступили, а с французами всегда действуем натужно. Тем более «трехцветные» взяли Мировую лигу-2015. Хороша Сербия: Никола Грбич знает методы работы Алекно. Да что там говорить, есть еще чемпион Европы Польша, хозяева — болгары, которых ведет Пламен Константинов (известен по работе в России), бронзовые на «мире» немцы…

Главная проблема по составу сборной России в том, что штаб значительно ослабил атаку, оголив центр сетки. Дмитрий Мусэрский переведен на «диагональ» в отсутствие достойного игрока на этой позиции. Дело в том, что Максим Михайлов очень успешно вернулся в 4-ю зону в «доигровку», где уже в свое время выступал. Но при всех этих плюсах Мусэрский в новой роли атакует с очень высоких передач. Вот вернись в сборную Николай Павлов, потерявший год из-за травмы, у нас могла бы появиться передняя линия, с которой бы никто не справился. Но в такой ситуации есть надежда, что место диагонального застолбит Павел Круглов, и тогда с Мусэрским в центре сетки мы получим сильнейшую в мире позицию.

До мужского чемпионата Европы остается меньше недели. Две контрольные встречи с немцами в Бремене и Гамбурге (поражение и победа на тай-брейке), увы, совпали по времени с женскими решающими встречами. Теперь надо изучить записи, они дадут больше ответов на вопросы.

WildWeb

Top.Mail.Ru