Водные виды: Американский хэппи-энд Билла Мэя в Казани

 По законам жанра – есть в истории герой, который идет к цели долгие годы, пробивает собственным телом и эмоциями воду непонимания и неприятия, уходит, чтобы вернуться и вернуться триумфально, – должен был победить в Казани именно Билл Мэй. Знаменитый мужчина синхронного плавания. Он и победил вместе с Кристиной Джонс. Судьи сделали для этого все. У нашей пары – серебро. Россия протест не подала. Победителей не судят, впрочем, как и проигравшие — они тоже не судят.


фото: AP

 Когда наш микст-дуэт Дарина Валитова и Александр Мальцев обыграли (ни много ни мало на два балла!) американцев с легендарным Биллом Мэем, удивилась даже главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская. «Мы не ожидали, что займем первое место в квалификации. Американцу Биллу Мэю – 36 лет. Он опытный, признанный лидер в Америке, невероятно эмоциональный спортсмен. Но два балла отрыва говорят о многом».

Они говорили о главном даже слишком много.

Дарина и Александр, исполнив программу в финале даже чище, чем в квалификации, оказались на втором месте после американцев, допустивших ошибки. Но стали вторыми.

Было решено, что сборная России не будет подавать протест на оценки судей.

«Ребята расстраиваются из-за отсутствия справедливости. Если бы судьи не поставили им на два балла больше в квалификации, чем соперникам, когда выступили чуть похуже… В финале ведь судьи поступили наоборот, видимо, пока у судейства нет ориентиров», — считают тренеры.

Сами спортсмены придерживаются того же мнения:

— Мы выступили лучше, чем в первый день, тренер Гана Максимова сказала, что поработали над ошибками предварительных

соревнованиях и не допустили их, — считает Александр Мальцев. — Это главный итог. Но результат оказался ниже. Может быть, сработал авторитет Билла Мэя, все-таки заслуженный человек, его можно назвать основоположником нашей дисциплины.

После шести месяцев совместной подготовки дуэт показал максимум, завоевав медаль чемпионата мира.

А основоположник, конечно, был счастлив и сходу пообещал выступать и до 50 лет, если дождется включения смешанных дуэтов в программу Олимпийских игр.

– Мы даже не сразу осознали, что произошло! Для меня огромная честь стать первым в истории чемпионом мира. Много времени понадобилось, чтобы мужчин допустили на чемпионат мира в синхронном плавании. Эта победа была добыта в серьезной борьбе с дуэтами из России и Италии — только после объявления оценок мы поняли, что стали чемпионами. В финале мы собрались и избежали ошибок квалификации. Предела совершенству нет, но , что удалось это сделать. В 2004 году я закончил профессиональную карьеру, но, когда узнал о включении смешанных дуэтов в программу чемпионатов мира, ни секунды не сомневался, что нужно вернуться. Если нашу дисциплину включат в программу Олимпиады, буду выступать и в 50 лет.

…Американский хэппи-энд в Казани случился. Но это – только начало истории. Микст-дуэты, вызвавшие горячие споры, вызовут их еще не один раз. Но «смешанка» в синхронном плавании – уже данность. И спортивная составляющая постепенно будет пробираться на первый план.

Наверное, будет. Должна. Ну, или – хочется верить, что должна, несмотря на субъективное восприятие судьями, как и во всех видах спорта, где эмоциональная составляющая восприятия зачастую превалирует.

«Я была скептически настроена по отношению к смешанным дуэтам, а теперь думаю: почему бы и нет! Пока у нас один мальчик, но надо растить кадры», — это главный вывод главного тренера сборной России.

WildWeb

Top.Mail.Ru