Наши волейболисты — снова лучшие на планете

К победам российских волейболистов на различных мировых и европейских форумах мы вроде уже привыкли, но этот триумф, без преувеличения, особый. Во-первых, потому что наша молодежная сборная (возрастная категория U-21) стала чемпионом мира в потрясающем по интриге матче с Аргентиной (3:2) в мексиканской Тихуане: после двух партий россияне уступали. А во-вторых, капитан и связующий Павел Панков, признанный, кстати, на этом турнире самым ценным игроком, настоящий уникум: он выиграл мировое первенство уже в 4-й раз в различных возрастных категориях.

В финальном матче, при абсолютном аншлаге, подопечные Михаила Николаева и его ближайшего помощника Владимира Хроменкова, получается, повторили подвиг старших товарищей, в такой же ситуации выигравших волейбольный финал Олимпийских игр-2012 — тогда россияне тоже проигрывали 0:2 по сетам, только бразильцам. Всего же наша сборная в третий раз подряд стала чемпионом мира в этой возрастной категории (до 21 года), повторив успехи 2011 года (в Бразилии) и 2013 года (в Турции). Причем в Турции командой тоже руководил Николаев. С учетом недавнего успеха старшей «молодежки» на чемпионате мира U-23 в ОАЭ он в общей сложности уже трижды приводил свои команды к званиям сильнейших на земле — и это тоже достижение, которым стоит, согласитесь, восхититься.

Волейбол.

Чемпионат мира среди волейболистов U-21 (1995 г. р. и моложе). Финал

Россия — Аргентина — 3:2 (20:25, 18:25, 25:16, 25:21, 15:11). Тихуана (Мексика).

Россия: Волков 24, Богдан 16, Пирайнен 13, Белогорцев 12, Мельников 8, Панков 4, Андреев (либеро), Урсов, Жось, Моров.