Гонщик «Катюши» Родригес: «Приятно, что Мутко знает мое имя в велоспорте!»

 В эти дни во Франции продолжается престижнейшая веломногодневка «Тур де Франс», которая не обходится без участия российской команды «Катюши». На счету ее лидера — Хоакима Родригеса — уже имеются победы на двух этапах, а сегодня стало известно, что Пурито решил остаться в команде еще на один сезон и продлил с ней контракт. В связи с этим «МК» публикует интервью с гонщиком, которое было сделано нашим спецкором за несколько дней до начала горных этапов.

 

Фото: katushateam.com

 – Подготовка к «Тур де Франс-2015» была хорошая, сделали все, что планировали. Нахожусь в нормальной форме, и единственное, что пока огорчает — неудача в первый день, когда потерял слишком много времени на разделке.

– Победа — это, конечно, замечательный момент для команды и для меня лично. Но потеря Димы — действительно серьезная, ведь он очень ценное звено «Катюши». Он был в хорошей форме. Команда будет чувствовать его отсутствие на всех следующих этапах.

– На прошедших этапах сталкивались с каким-то трудностями, которые в итоге вносили коррективы в итоговый результат?

– Мы все знаем, что первые дни, особенно когда гонка начинается в северных странах, очень сложны в плане климатических условий. Ветер, дожди… Обидно, что из-за падения на втором этапе были потеряны полторы минуты.. Что ж, будем пытаться ликвидировать их в горах.

– Как раз во время того падения ты повредил локоть и колено, а уже после этого был этап на брусчатке — совершенно непривычный для тебя. Как он дался?

– То, что я приехал впереди — совершенно было для меня неожиданным. Поэтому расцениваю это, как победу!

– Какое настроение сейчас в команде?

– Потеря Димы, падения других гонщиков, невезение на некоторых этапах — да, это все было. Но настрой у нас хороший, боевой. Все мы знаем, что это «Тур», и здесь всегда очень нервозно. К такому все были готовы.

– И как с этой нервозностью бороться?

– А это невозможно! Мы просто пытаемся прожить один день, пройти этап, приехать в гостиницу, расслабиться, и на следующий день вновь выйти с соответствующим настроем.

– Как проводишь свободное время на «Тур де Франс»?

– Ничего не делаю, только вот иногда интервью даю (улыбается).

– Перед началом «Большой петли» министр спорта РФ Виталий Мутко пожелал удачи не только «Катюше», но и лично тебе… Есть что ответить?

– Мне очень приятно, что несмотря на то, что «Катюша» — молодая команда, министр спорта интересуется ей. И особенно, конечно, что знает мое имя в велоспорте! Для меня это неожиданно. Спросите министра спорта Испании — может, даже он не знает! (смеется)

– Три слова, с которыми ассоциируется Россия?

– На русском языке?

– На любом.

– Спасибо, направо, налево! А вообще, с большой страной. Когда с детьми глобус изучаем, первое, на что они показывают пальцем — на Россию. Потому что это самое большое, что там есть!

WildWeb

Top.Mail.Ru