Олимпийская чемпионка из России Юлия Зарипова может быть дисквалифицирована за допинг

На следующей неделе может быть объявлено о дисквалификации очередной олимпийской чемпионки из России — Юлии Зариповой, которая завоевала золотую медаль в беге на 3000 метров в Лондоне. Причина — аномальные данные биологического паспорта спортсменки. Эта дисквалификация может стать уже шестой за последнее время: ранее за употребление допинга были наказаны именитые спортивные ходоки.

 

 Вслед за дисквалифицированными чемпионами по спортивной ходьбе, Ольгой Каниськиной, Сергеем Кирдяпкиным, Валерием Борчиным, Сергеем Бакулиным и Владимиром Канайкиным, уличенной в применении допинга может стать еще одна звезда российской легкой атлетики — Юлия Зарипова.

Как сообщает «СЭ», причиной возможной дисквалификации, о которой будет объявлено на следующей неделе, станут аномальные данные биологического паспорта. Что примечательно: дело Зариповой рассматривалось вместе с допинг-пробами ходоков, однако на последнем этапе его отделили от остальных.

Оглашение вердикта же перенесли на более поздний срок из-за учета вступления в силу новой редакции Всемирного антидопингового кодекса, позволяющего разбивать дисквалификацию на несколько периодов. Таким образом, Зарипова, как и саранские ходоки, может сохранить часть своих титулов, в том числе и звание олимпийской чемпионки.

WildWeb

Top.Mail.Ru