«Двойка» по химии

В непростой ситуации оказались два из трех волейбольных клубов, представляющих Россию в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Прежде всего это касается действующего обладателя титула, казанского «Динамо», которое потерпело в группе второе поражение подряд. Это притом что команда Екатерины Гамовой отправилась на выезд в Щецин к клубу «Хемик» в статусе фаворита.

Если в мужской Лиге чемпионов дела у наших делегатов обстоят просто прекрасно (все три команды оформили досрочный выход в плей-офф), то прекрасной половине права на ошибку уже не осталось. Казанская команда играла выездной матч после тяжелой победы над краснодарскими одноклубницами. Первый сет, правда, был выигран с разгромным счетом, но дальше события развивались уже по польскому сценарию.
«Мы стали внимательнее действовать на блоке, терять меньше очков в атаках, — ликовал после игры итальянский тренер «Хемика» Джузеппе Куккарини. — И, конечно, очень помогли болельщики, без которых мы не смогли бы совершить это чудо». Что же касается многократных чемпионок России, то они были мало на себя похожи. В частности, Екатерина Гамова внесла в копилку лишь 13 очков — показатель для российской диагональной намного ниже среднего. Теперь для продолжения борьбы команда Ришата Гилязутдинова, потерпевшая уже два поражения, должна брать максимум в игре с «Рабитой».

Немного поправила турнирное положение «Омичка», которой в этом туре также встретился польский клуб. Правда, поверженный сибирячками «Вроцлав» изначально относился к аутсайдерам группы. Что радует, команда Зорана Терзича не зависит от обстоятельств: для выхода из группы ей нужно выиграть у сильного турецкого «Экзачибаши» и швейцарского «Волеро», которые в таблице расположились выше.

Пока же самый лучший ход демонстрирует московское «Динамо», которое смогло взять верные очки у финского «Сало», который, напомним, получил путевку в Лигу благодаря персональному приглашению. Уступив вторую партию на домашнем паркете, девушки не стали играть на нервах у поклонников и уверенно взяли две оставшиеся. После того как в параллельной встрече «Бусто-Арсицио» обыграл «Дрезднер», никто даже теоретически не сможет помешать Наталии Обмочаевой и ее партнершам выйти в плей-офф.

Лига чемпионов. Женщины. Групповой этап. 4-й тур

Группа А. «Хемик» (Щецин, Польша) — «Динамо» (Казань, Россия) — 3:1

(16:25, 25:14, 25:19, 25:22). Щецин. 5055 зрителей. Время матча 1:38

«Динамо»: Юрьева (17 очков). Гамова (13). Дель Коре (10).

Положение команд: 1. «Хемик» — 3 победы — 1 поражение. 2. «Динамо» (К) — 2 — 2. 3. «Рабита» — 1 — 2. 4. «Простеев» — 1 — 2.

Группа D. «Омичка» (Омск, Россия) — «Вроцлав» (Польша) — 3:1

(25:14, 25:23, 24:26, 25:21).

«Омичка»: Исаева (18). Курило (16). Орлова (13). Ирисова (10).

Положение команд: 1. «Экзачибаши» — 3 — 1. 2. «Волеро» — 3 — 1. 3. «Омичка» — 2 — 2. 4. «Вроцлав» — 0 — 4.

Группа С. «Динамо» (Москва) — «Сало» (Финляндия) — 3:1

(25:16, 18:25, 25:21, 25:20).

«Динамо»: Обмочаева (20). Маркова (15).

Положение команд: 1. «Динамо» (М) — 3 — 1. 2. «Бусто-Арсицио» — 3 — 1. 3. «Дрезднер» — 2 — 2. 4. «Сало» — 0 — 4.

WildWeb

Top.Mail.Ru