Наш судья на Евро-2016 — мастер по пенальти

Российские арбитры благополучно вернулись на международную арену — на матче Румыния–Швейцария работала бригада судей в составе Сергея Карасева и его помощников на линии Николая Голубева и Тихона Калугина. И судя по тому, что люди в черном из России уже получили новое назначение на встречу Исландия–Венгрия, дебют удался.


фото: AP

Сергей Карасев по прозвищу Русский Коллина стал первым российским арбитром, получившим назначение на игру на турнире такого высокого уровня. Это случилось спустя 10 лет после того, как Валентин Иванов не слишком удачно отработал на игре 1/8 финала чемпионата мира-2006 Португалия–Нидерланды, где он показал 16 карточек, из них 4 красные.

В этот раз, несмотря на пенальти на 18-й минуте, который Карасев поставил после борьбы румына Александру Кипчу и капитана сборной Швейцарии Штефана Лихтштайнера, российская бригада получила высокие оценки, в том числе и от участников матча. В конце концов, даже тот же самый Лихтштайнер заметил, что 11-метровый имеет право на существование. А если учитывать, что швейцарцы, будучи фаворитами, сыграли вничью, такой отзыв особенно ценен.

Карасев — довольно заметный арбитр и на внутренней арене, и не только благодаря экстравагантной прическе. В разное время и на разных матчах он неизменно привлекал к себе внимание, в том числе и достаточно принципиальными решениями. Особенно запомнилось болельщикам историческое дерби ЦСКА–«Спартак» в 2013 году, где Карасев на последней секунде поставил пенальти — решение смелое даже для суперопытного арбитра. Правда, «неудовлетворительную» оценку он тогда от инспектора получил не за это, а за серию других ошибок…

За текущий сезон 37-летний арбитр из Москвы отсудил 9 игр, из них 8 — Премьер-лиги и 1 — Лиги чемпионов, где в групповом этапе Лиги чемпионов «Шальке»–«Спортинг», если уж продолжать тему сложной судейской карьеры Карасева, по совету линейного назначил пенальти за игру рукой, хотя в том моменте мяч попал в голову. После чего довольно долго не получал международных назначений.

Конечно, не обходится и без погрешностей, но Карасев к этому времени набрался уверенности, опыта, да и просто стал хорошим судьей. Так что есть шанс, что на домашнем чемпионате мира-2018 мы будем переживать не только за наших футболистов.

WildWeb

Top.Mail.Ru