Италия «в своем стиле» победила Бельгию на чемпионате Европы-2016

Очередной матч чемпионата Европы-2016 по футболу, в котором сошлись сборные Бельгии и Италии, ждали очень сильно. Футбольные эксперты возлагают надежды на обе команды, но авансы оправдала только одна. Подопечные Антонио Конте благодаря прагматичной игре оказались сильнее своего соперника и отпраздновали заслуженную победу со счетом 2:0.

Бельгия моментально захватила инициативу в матче. Хотя, каким-то особым преимуществом это не обернулось: да, вечно перспективные бельгийцы владели мячом в процентном соотношении 57 на 43, но толку от этого было мало. В глаза бросились лишь два удара Раджи Найнгголана, однако на этом – все.

Итальянцы же спокойно оборонялись, а это они умеют делать отлично и ждали своего момента в контратаках. И дождались на 32-й минуте. Ювелирный пас Леонардо Бонуччи вывел Эмануэле Джаккерини один на один с Тибо Куртуа, полузащитник первым касанием мяч обработал, а вторым послал его мимо голкипера: так Италия открыла счет в матче.

«Красные дьяволы» и после перерыва владели мячом больше и чаще своего соперника, однако в них по-прежнему присутствовал страх совершить ошибку. «Скуадра адзурра» же спокойно играла по счету, наблюдая за тем, как время давит на нервного соперника. Совершенно ничего не получалось у многочисленных бельгийских звезд: ни Азар, ни Лукаку не могли соорудить хоть что-то дельное.

Игра раскрылась лишь в концовке, когда сначала Ромелу промахнулся мимо створа ворот, а Куртуа вскоре вытащил «мертвый» мяч после удара Пелле.

Но без гола Грациано не ушел. Когда Бельгии было необходимо раскрываться, очередная классная контратака удалась итальянцам: Кандрева навесил в почти пустую штрафную, а Пелле, красиво положив корпус, вогнал мяч в сетку ворот.

2:0 – именно с таким счетом действующие вице-чемпионы Европы стартовали в текущем первенстве Старого света.

«МК» вел прямую онлайн-трансляцию матча Бельгия – Италия (0:2).