Евро-2016: волшебные штаны Кирая принесли победу Венгрии над Австрией

Сегодняшний день чемпионата Европы полностью посвящен группе F. Первыми на поле вышли Австрия — Венгрия. И хотя игра на первых минутах не обещала острых эмоций, по ходу встречи футболисты разгорячились и поединок получился по-настоящему увлекательным.


фото: Геннадий Черкасов

Главное событие этой игры произошло еще до стартового свистка, когда стало известно, что ворота сборной Венгрии будет защищать Габор Кирай, который таким образом стал самым возрастным игроком, выступавшим когда-либо на чемпионатах Европы, в возрасте 40 лет и 74 дней. Он побил рекорд экс-игрока сборной Германии Лотара Маттеуса, выходшившего на поле в первенстве континента в возрасте 39 лет и 91 дня. Кстати, легендарный немецкий полузащитник поздравил с этим историческим достижением венгерского вратаря, который, судя по всему, будет единственным, кто принимает участие в официальных матчах в тренировочных штанах, явно не современного фасона.

Уже на первой минуте встречи лучший игрок первого тайма в составе обеих команд Давид Алаба заставил звенеть стойку ворот венгров, здорово пробив из-за пределов штрафной. Он же на 10-й минуте из хорошей позиции пробил прямо в руки голкипера команды соперника. В целом, первая половина прошла в равной борьбе, но атаки австрийцев все же были острее и чаще доходили до завершающей стадии. У Венгрии единственный реальный момент имел Баллаж Джуджак, которого партнеры вывели под углом к воротам, однако, экс-динамовец не смог поразить дальний угол.

Во втором тайме команды продолжили искать пути к воротам друг друга, и в конечном итоге, удача улыбнулась венгерской сборной — на 63-й минуте ей удалась хорошая атака по центру и Адам Шалаи сумел протолкнуть мяч мимо вратаря австрийцев Роберта Альмера. На этом злоключения команды Австрии не закончились и через три минуты за вторую желтую карточку поле был вынужден покинуть Александар Драгович. Австрийцы даже играя в меньшинстве не оставляли попыток отыграться, оголяя при этом зоны в защите, и за три минуты до конца Золтан Штибер сумел убежать к воротам соперника, где легко переиграл голкипера.

WildWeb

Top.Mail.Ru