Эксперт объяснил, когда дисквалификация сборной России с Евро-2016 станет реальной

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) вынес вердикт в отношении сборной России. После многочисленных беспорядков, которые были устроены в том числе и российскими болельщиками в Марселе, перед матчем чемпионата Европы-2016 с Англией, УЕФА условно дисквалифицировал национальную команду до конца первенства. Что это значит — нам рассказал бывший вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Вячеслав Колосков.


фото: Геннадий Черкасов

– Условная дисквалификация сборной России до конца Евро-2016 значит одно: при повторном нарушении и открытом дисциплинарном деле команду могут наказать более серьезно, нежели финансовый штраф и устное предупреждение. Это может быть игра без болельщиков, закрытие определенной трибуны, снятие очков или же отстранение от игр чемпионата Европы. Все будет зависеть от меры нарушений, которые, не дай Бог, еще будут зафиксированы.

– Если болельщики еще хоть что-то вытворят, то обязательно последует серьезное наказание?

– Смотря где нарушение будет сделано. Если за пределами стадиона, то это ответственность не УЕФА, а местных органов. Если на трибунах, допустим, будет использование пиротехники или вообще драка, то да, будет реальное наказание. Для начала, думаю, игра без болельщиков, а вот потом может быть и дисквалификация.

– Раньше подобные наказания в финальных стадиях крупных турниров бывали?

– Нет, такого не было.

– То, что УЕФА даже условно не дисквалифицировал Англию — справедливо?

– Не берусь это комментировать, так как я сейчас нахожусь в Москве и не могу ничего сказать по этому поводу.

Участвуйте в онлайн-опросе на тему «Кто виноват в условной дисквалификации сборной России?»

WildWeb

Top.Mail.Ru