Ушел из жизни Величайший: не стало легендарного боксера Мохаммеда Али

В больнице американского штата Аризона накануне ночью на 75-м году жизни скончался легендарный боксер Мохаммед Али. О его смерти сообщил официальный представитель семьи спортсмена Боб Ганнелл, передает USA Today.


фото: en.wikipedia.org

Как сообщалось накануне, Али доставили в больницу из-за проблем с легкими. Предполагалось, что госпитализация будет недолгой. Так, в 2014 году появились слухи о критическом состояние здоровья Мохаммеда Али, но тогда он сам развеял опасения. Однако на этот раз проблема оказалась серьезной, и знаменитого спортсмена перевели в реанимацию. Справиться с новым недугом его организм, более 30 лет боровшийся с болезнью Паркинсона, не сумел.

Соболезнования родным и близким в связи с кончиной Мохаммеда Али уже выразили во Всемирной боксерской ассоциации (WBA). «Али, легенда бокса, был борцом за социальную справедливость и достойным человеком. Он защищал свои идеалы и верил в лучшее общество. Весь мир скорбит в связи со смертью человека, ставшего эталоном защиты и скорости в боксе. Покойся с миром», — говорится в заявлении организации.

На смерть Мохаммеда Али отреагировали многие знаменитые боксеры. «Бог пришел за чемпионом. Но останется великим навсегда», — написал в своем «Твиттере» Майк Тайсон.

God came for his champion. So long great one. @MuhammadAli #TheGreatest #RIP pic.twitter.com/jhXyqOuabi

— Mike Tyson (@MikeTyson) 4 июня 2016 г.

«Покойся с миром, Мохаммед Али – легендарный боксер, который изменил спорт и был настоящим чемпионом для всех», — написал, в свою очередь, Оскар Де Ла Хойя.

RIP @muhammadali, a legend who transcended sport and was a true champion for all. #thegreatest #MuhammadAli pic.twitter.com/vjmXlXaHip

— Oscar De La Hoya (@OscarDeLaHoya) 4 июня 2016 г.

На протяжении своей спортивной карьеры Мохаммед Али несколько раз становился чемпионом мира в тяжелом весе, пять раз удостаивался звания «Боксер года», в 1974 году был признан боксер десятилетия по версии журнала The Ring. Помимо спортивных достижений, Али известен как яркий оратор. Он активно занимался благотворительностью.

WildWeb

Top.Mail.Ru