«Бронза» России, «золото» Канады: главные итоги ЧМ-2016 по хоккею

За исключением годов, когда проходят зимние Олимпийские Игры, мы привыкли говорить, что чемпионат мира по хоккею — главный старт сезона. В 2016-м это немного не так: в сентябре всем нам предстоит стать свидетелями Кубка Мира, который соберет, что называется, all stars. Но и промежуточное соревнование — ЧМ-2016, который с блеском прошел в Москве и Санкт-Петербурге, забывать все-таки нельзя. «МК» внимательно следил за ходом всего турнира и подводит его итоги.


фото: Геннадий Черкасов

Первое, за чем следил весь мир: смогут ли хозяева мирового первенства наконец-то выиграть домашний турнир. В этот раз жребий пал на сборную России и поэтому она оказалась под пристальным вниманием всего спортивного сообщества. Особенно после того, как ее прозвали новой сборкой «Красной машины».

Наверное, это давление в итоге и сказалось на подопечных Олега Знарка. Ведь уже в стартовом матче они оголили все свои проблемы и изъяны, проиграв национальной команде Чехии со счетом 0:3. В дальнейшем, и это к их чести, ситуацию в целом они смогли выправить. В групповом турнире они больше не проигрывали, без особых проблем одолели Германию в четвертьфинале и наткнулись на своего самого неудобного соперника последнего времени — Финляндию.

Собственно, к полуфиналу у россиян оставалось два минуса, которые по ходу группы они не успели подлатать: игра в неравных составах, причем в обе стороны. Во время меньшинства всегда было страшно, во время большинства — как правило, сухо. «Суоми» этим смогли с лихвой воспользоваться и несмотря на плохой первый период, выдали итоговый результат — 3:1, отправив Россию в утешительный финал.

Там, конечно, хозяева ЧМ-2016 оторвались: катком прошлись по не первому составу США и разгромили их со счетом 7:2. И тем самым таки завоевали «бронзу». Лично я воспринимаю это как максимум при данном жребии. Объективно, сборная России не сильнее ни Финляндии, ни Канады. Возможно, она смогла бы справиться с «кленовыми листьями», потому что настрой на главного раздражителя — дело великое. Но по самой составляющей, по игре, по начинке — третье место вполне закономерный результат. Главное тут то, что к хоккеистам нет вообще никаких претензий и из себя они выжали максимум.

Но итог по команде-хозяйке другой: надо признать, что на Кубке Мира, где будут все сильнейшие, она, скорее всего, не сможет добиться более высокого места.

Следующий итог — выступление сборной Финляндии. Честно, для меня — именно они главное украшение прошедшего чемпионата. Было отрадно смотреть на то, как 18-летние парни разрывают соперника и творят чудеса на взрослом уровне. Один из таких — Патрик Лайне, стал самым ценным игроком ЧМ-2016!

«Суоми» ураганом пронеслись по групповому турниру, не оставив шансов даже Канаде. Сумасшедшая разница заброшенных и пропущенных шайб, победа над главным фаворитом, красивый хоккей — все это в совокупности давало поводы для общей радости. Особенно после триумфа в полуфинале.

Но, к сожалению для болельщиков Финляндии, довести дело до конца не удалось. Наверное, это обратная сторона медали с 18-летними парнями. У них еще нет достаточного опыта для выступления с ребятами постарше. Но при наличии мастерства эта проблема устраняется за пару лет, так что переживать им не стоит. И так поставить на уши весь хоккейный мир в таком возрасте — успех.

Жаль, только, что финнам не удалось оформить хет-трик. Ведь в этом году они уже выиграли молодежный чемпионат мира и юношеское мировое первенство. Если бы покорился еще и ЧМ-2016 в России, то можно было бы говорить о тотальном доминировании финского хоккея на всех уровнях. Хотя, что мешает говорить об этом и сейчас?..

Сборная Канады показала, пожалуй, самый рациональный хоккей. Спокойно порезвилась в группе, оставив лишь пятно в виде проигрыша Финляндии, и пошла играть дальше. Главное качество этой команды — она добавляла тогда, когда надо. Необходимо было это сделать в полуфинале с США — сделали и выиграли, даже когда звездно-полосатые неожиданно вели в счете.

Надо было прибавить в финале — они это сделали, вспомнив тот болезненный проигрыш в группе. Канадцы смогли воспользоваться не только ошибками Финляндии, но и главным хоккейным правилом — дважды на одном ЧМ один соперник почти никогда не обыгрывается. Поэтому реванш был по делу.

Видно, что «кленовые листья» идут с запасом. Они держат его как раз для звезд Национальной хоккейной лиги (НХЛ), которые подкатят к Кубку Мира. И вот там уже Канада предстанет во всей своей красе, будучи главным фаворитом с большим и даже огромным отрывом.

Если говорить о других итогах, то стоит выделить сборную Чехии. Команда показала, что и без игроков из НХЛ можно играть в достойный хоккей, показывая при этом простую и банальную сыгранность. Возможно, именно этого, кстати, не хватило россиянам, в состав которых интегрировали Александра Овечкина и Евгения Кузнецова, хотя те и очень старались. Да, к слову — это следующий вывод, что одними звездами победы не добываются.

Почти как в случае с Финляндией, только на уровень пониже, можно отметить и США. Молодые ребята показали задор и выжали максимум из того, что можно было, учитывая тот факт, что в плей-офф-то они попали чудом. Потрепали нервы своим соседям из Канады — иногда кажется, что эта задача для них важнее, нежели медали.

В целом же, чемпионат мира в России удался. Был отличный праздник, продолжения которого мы будем ждать на Кубке Мира!

WildWeb

Top.Mail.Ru