Почему Россия проиграла Чемпионат мира-2016

Весь год Россия ждала победы своей национальной команды на домашнем первенстве мира. Не дождалась – в субботу в полуфинале наша хоккейная сборная уступила финнам. Почему – в комментарии обозревателя Russia-Hockey.ru, специально для «МК».


фото: AP

«Задушили в зародыше». Фраза главного тренера сборной России, в сердцах сказанная на пресс-конференции после четвертьфинала с немцами и уже ставшая крылатой, лучше всего характеризует выступление нашей национальной команды в Москве. Трудное зачатие в стартовой встрече с чехами (0:3), затем – хаотичное перемещение эмбриона по «сетке» турнира с бразильской победой над Казахстаном (6:4) и броуновским разгромом Дании (10:1) – и наконец финские схватки, в которых золотой ребенок отечественного хоккея и должен был появиться на свет. Увы, не появился.

Те, кто на протяжении сезона следили за комментариями в «МК» и на сайте Russia-Hockey.ru, не дадут соврать: неудачу сборной на главном турнире года мы прогнозировали. Но никаких открытий и предвидений здесь нет: наша сборная последовательно шла к домашнему поражению, такой результат напрашивался и в общем-то был неизбежен.

Дело даже не в том, что Россия заняла последнее место на репетиционном Евротуре. И отнюдь не в нашем финском комплексе, который, несмотря на резонансные поражения от соседей в четвертьфинале в Сочи-2014 и в полуфинале чемпионата мира в Москве-2007 отнюдь не очевиден (вспомните хотя бы, как ровно пять месяцев назад мы в Москве разгромили финнов – 8:1).

На мой взгляд, главные причины поражения не столько материальные, сколько духовные.

Сборной были созданы абсолютно все материальные условия для успешного выступления. С нее сдували пылинки, она была безупречно одета и обута, посажена в эффектную машину. Вот только для победы на национальных форумах важна не только, а порой и не столько материя, сколько дух. С духом у тренерского штаба проблемы и возникли.

Ну как выиграть домашний турнир, где все по определению будет на сверхэмоции, на надрыве — без уважения к своей истории? Как можно рассчитывать на золото, если сам отказываешься от своего золотого фонда? От Ильи Ковальчука, сброшенного с пьедестала вряд ли только по инициативе тренеров клуба. От Даниса Зарипова, который весной стал четырехкратным обладателем Кубка Гагарина, но так и не получил шанс стать четырехкратным чемпионом мира. А ведь был еще и Александр Радулов, история с неявкой которого также не стала прозрачной.

Атмосфера в любой национальной команде – понятие наитончайшее. Мне посчастливилось поработать в сборной России в золотом Минске-2014 и серебряной Праге-2015 – и хочу верить, что где-то этот целебный воздух удалось почувствовать, может быть, даже им подышать. Но когда фактически под корень были срублены игроки, эту атмосферу определявшие, многое стало ясно.

Вспоминаю Олега Знарка образца золотого Минска. Это был русский медведь, в которого некоторые окружающие – коллеги-тренеры, журналисты и так далее — тыкали палкой и который в этом пограничном состоянии между сном и агрессией был крайне опасен для соперников. Два кубка Гагарина в составе московского «Динамо» и 10-матчевый минский конвейер стали результатом этих парадоксальных шатаний.

На мой взгляд, уже в Праге-2015 наш главный тренер стал совсем другим – куда менее хищным. Похоже, процесс продолжился и в этом сезоне, когда, предположу, состояние спячки возобладало. Чемпионат мира мы встречали с двумя освобожденными тренерами – Знарком и Харийсом Витолиньшем, которые, видимо, так и не прочувствовали хоккейную энергетику огромной страны, ее золотой запрос. Во всяком случае никак иначе их кадровую политику не расценить.

Это в былые годы Анатолий Тарасов, Виктор Тихонов или Владимир Юрзинов были не только главными тренерами страны, но и ее хоккейными идеологами, определявшими магистральные направления развития. Нынешний же штаб, несмотря на всю свою освобожденность от клубной текучки, предпочел уйти в вакуум. В этом вакууме тихо рождались громкие решения, чуждые нашему национальному характеру, нашей хоккейной философии.

Самое обидное, что золото Москвы, казалось, само плыло к нам в руки. Накануне сентябрьского Кубка мира соперники решили не везти в столицу свои лучшие силы. Тогда как мы, наоборот, сформировали едва ли не олимпийскую команду – с лучшим снайпером мира Овечкиным, лучшим вратарем Бобровским, лучшим новичком НХЛ Панариным, умнейшим центрфорвардом и лучшим снайпером в истории российского хоккея Мозякиным. Плюс наигранные суперсвязки Шипачев – Дадонов и Телегин – Любимов.

В такой ситуации странно было слышать сетования тренерского штаба на нехватку мастеров. Особенно на фоне шведов или чехов, столкнувшихся с массовыми отказами. У нас же, наоборот, по инерции последних лет в сборную стремились все. Но не все свой шанс получили. Причем скандальными получились ситуации не только с ветеранами Ковальчуком и Радуловым, но и с новичком Якуповым, который заявил, что ему просто придумали травму.

По сути, создаваемая годами атмосфере вокруг сборной была за считанные месяцы разрушена. При этом мы проиграли не только в духовном, но и в хоккейном. Вы только представьте, как играли бы Мозякин и Дацюк, если бы справа у них в звене располагался не скромный Санников, а маэстро Зарипов или Радулов? А насколько эффективней бы работало наше большинство, если бы на синей линии рядом с волшебным трио Шипачева не мучился бы скромный защитник Войнов, а бушевал бы огнестрельный Ковальчук?! Тем самым, кстати, была бы восстановлена убийственная чемпионская бригада из СКА-2015. Без которой в Москве в последних матчах из 24 удалений мы реализовали круглый нуль…

В общем из абсолютно выигрышной ситуации мы умудрились создать проигрышную. Большой праздник национального хоккея превратили в стирку белья – порой грязного. Испортили стране ее главный спортивный турнир. Печально.

В одной из предыдущих заметок мы говорили о том, что Знарок рискует повторить путь своего предшественника Зинэтулы Билялетдинова, который поехал в Сочи с предварительной договоренностью о контракте со СКА, а вернулся из олимпийской столицы едва ли не изгоем. В случае со Знарком все не так драматично – питерский клуб вряд и от него убежит. Вот только если еще совсем недавно Санкт-Петербург рассчитывал получить всесильного тренера-медведя, то теперь получит скорее «хромую утку». Которую, зная специфику наших столиц, обязательно заклюют.

А возвращаясь к крылатой фразе, можно утверждать, что в майской Москве история появления в стране общенационального тренера, увы, была задушена в зародыше. И это еще один итог чемпионата мира. Самый печальный для Олега Знарка.

Смотрите видео по теме «Почему Россия проиграла Финляндии в полуфинале ЧМ-2016 по хоккею »

Сегодня сборная Финляндии не оставила шансов на финал нашим хоккеистам. В первой половине матча все шло нормально, мы открыли счет и уверенно удерживали соперника, но сил на победу не хватило. Мы решили узнать мнение болельщиков, почему же все-таки сборная России проиграла Финляндии? Смотрите видео. 

WildWeb

Top.Mail.Ru