ЦСКА выиграл чемпионат России по футболу благодаря Акинфееву

Сезон Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) официально завершен. 21 мая были сыграны матчи последнего, 30-го тура. Интрига в чемпионате жила до последнего, причем как наверху турнирной таблицы, так и в ее конце. И все, кто следили за нашим футболом эти 90 минуте явно не пожалели. По их итогам ЦСКА стал обладателем золотых медалей, «Динамо» покинуло элиту российского футбола, «Спартак» пробился в еврокубки, а «Ростов» будет играть в квалификации Лиги чемпионов.

Перед началом 30-го тура в турнирной таблице лидировал ЦСКА, опережая «Ростов» на два очка. И все зависело от «армейцев», которые встречались с «Рубином». Вопреки многим ожиданиям, казанцы, которые не преследовали никаких задач в чемпионате, оказались красно-синим серьезное сопротивление. Но подопечные Леонида Слуцкого на 19-й минуте смогли выйти вперед после точного удара Алана Дзагоева.

Но самое веселье началось в матче в самой концовке. «Рубин» пытался спасти встречу и за считанные минуты до финального свистка нанес два удара по воротам ЦСКА практически в упор, но Игорь Акинфеев в блестящих сейвах смог спасти свою команду и в очередной раз стать чемпионом России!

Результат игры в Казани сделал бесполезными попытки «Ростова» занять первое место. Но команда Курбана Бердыева свою задачу все же выполнила и обыграла «Терек» со счетом 2:0. Теперь им остается порадоваться за то, что они пробились в квалификацию главного еврокубкового турнирна – Лиги чемпионов.

На противоположном полюсе РФПЛ борьба была также жаркая. И по ее итогам элиту нашего футбола покинули «Динамо» и «Мордовия», которые в заключительном матче проиграли своим оппонентам с одинаковым счетом – 0:3. Бело-голубые капитулировали от «Зенита», а саранский клуб не смог ничего сделать с «Локомотивом». Следующий сезон эти команды проведут в Футбольной национальной лиге (ФНЛ).

«Локомотив» — «Мордовия» — 3:0

«МК» вел прямую онлайн-трансляцию последнего игрового дня чемпионата России по футболу.