Два зайца Знарка: анализ игры хоккейной сборной России на ЧМ

Сборная России в Москве ни одного сюрприза пока не преподнесла. Играет команда Олега Знарка так, как и весь сезон, по итогам которого заняла последнее место на Евротуре. Не стабильно, по настроению, с подъемами и падениями даже в ходе одного матча.


фото: Геннадий Черкасов

Куда эта кривая выведет «красную машину» новой сборки – предсказать невозможно. Но пока радость от двух побед – натужной над казахстанцами и эффектной над латвийцами – не снимает горечь от фальстарта с чехами. Если судить по качеству игры, о повторении результатов «машины» старой сборки – золота Минска-2014 и серебра Праги-2015 – пока можно только мечтать.

Между тем все внешние обстоятельства складываются для нашей команды едва ли не идеально. У главных соперников по группе — явные кадровые проблемы. Чех Яромир Ягр уже давно загорает на пляже, не приняв приглашение сыграть в Москве. В Швеции тотальный парад отказов – ведущие хоккеисты страны не едут к суховатому и скучноватому тренеру Перу Мортсу. Не на много лучше ситуация с будущими соперниками из питерской группы, где канадцы и американцы собрали команды, которые на порядок слабее прошлогодних. Так что по большому счету дорога к московскому золоту выглядит менее тернистой, чем минская победная трасса-2014.

Тем не менее за сборную тревожно. Тренерский штаб, весь сезон чувствуя прессинг общественности, весной пошел по проторенному еще Зинэтулой Билялетдиновым сочинском пути и сделал ставку на энхаэловские имена, которые в России в силу, увы, нашей некоторой хоккейной провинциальности в последние четверть века воспринимаются как спасительные бренды. В итоге кахаэловский костяк, за исключением звена Вадима Шипачева, так и не был создан, а целый ряд легионеров из НХЛ откровенно просел. Проблемы с крайними нападающими вообще нарисовались на ровном месте. При этом от Ильи Ковальчука или Даниса Зарипова штаб без объяснения причин отказался.

На пресс-конференции после матча Россия – Чехия (0:3), имея в виду печальную историю Ковальчука, задал Владимиру Вуйтеку вопрос: «А возможен ли в Чехии вот такой отказ от услуг Ягра, фактически чешской версии нашего Ковальчука»? Пан Вуйтек, похоже, даже не понял суть вопроса, что не удивительно: в Чехии с легенд сдувают пылинки. Зато мы, к сожалению, порой все еще действуем по принципу «нет человека – нет проблемы».

Это же, кстати, касается и главного тренера СКА Сергея Зубова, которого в августе Знарок громко ввел в свой штаб, а в апреле, видимо, тихо вывел. И это при том, что именно Зубов подвел к московскому чемпионату семь игроков СКА. А кого-то и не подвел…

Вообще же Знарку не позавидуешь. Даже на пресс-конференциях видно, как тренеру на домашнем турнире энергетически тяжело. Между тем главный в любой команде должен гореть, сходить с ума, разжигать все вокруг себя, а затем и гасить. Думается, что задача вернуть минскую золотую энергетику для Знарка и его команды сейчас является ключевой. Если не получится ее решить, то правы окажутся те специалисты, которые утверждают: полтора года без ежедневной клубной работы сделают гламурным любого тренера.

А пока мы все ближе к сочинской олимпийской модели. Вновь ставим на НХЛ, вновь нас поджигает Войнов и вновь рискуем попасть на финнов, которые имеют все шансы методично разделать нас под орех. Кстати, не секрет, что перед Сочи Билялетдинов рассматривал вариант с переходом в СКА и созданием в Питере базового клуба для сборной. Но, погнавшись за двумя зайцами, Зинэтула Хайдарович упустил обоих – и не без труда вернулся в родной «Ак Барс».

Очень не хочется, чтобы сочинская история-2014 повторилась в Москве-2016. Тем более что своей Казани Олег Знарок может и не найти…

WildWeb

Top.Mail.Ru