ЧМ-2016: на игры сборной России билетов нет

На двух площадках, новенькой московской Арене в Парке легенд и легендарном дворце спорта «Юбилейный» Северной столицы начнется чемпионат мира по хоккею. Сборная России под руководством Олега Знарка начинает путь в тот же день игрой против команды Чехии (начало в 20.15). «МК» предлагает несколько любопытных цифр, которые сопутствуют турниру.


фото: Геннадий Черкасов

19.45 – начало церемонии открытия чемпионата мира. Нетрудно догадаться, что время на часах выбрано оргкомитетом не случайно. В честь года Победы, которую наша команда также встретит на льду уже против команды Латвии.

5 лет прошло с выборов страны-хозяйки чемпионата мира: решение было принято в мае 2011 года в Братиславе. Но организационный комитет справился с работой за 2 последних года.

80-й по счету чемпионат мира по хоккею организует Россия. В то же время президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк напоминает, что в нашей стране хоккею сегодня исполняется 70 лет: «Хотел бы поблагодарить ИИХФ за то, что чемпионат доверили нам. Мы работали слаженно, были инспекции, и все вопросы мы решили. У нас ведь есть большой опыт. И мы хотим сделать лучший чемпионат мира. Чтобы трибуны были заполнены до отказа. Но посмотреть российскую команду «вживую» все не смогут. Для этого в обеих столицах будут работать фанзоны».

10 матчей в лучшем случае проведет лучшая из 4 сборных чемпионата. Это будут 7 игр на групповом этапе, четвертьфинал, полуфинал и – либо решающая игра за «золото», либо матч за 3-е место.

2 команды из 16 должны покинуть элитный дивизион по итогам первенства. Но здесь есть одно «но». В питерскую группу попали Франция и Германия, а они станут хозяевами ЧМ-2017. «Будет несправедливо, если их понизят в статусе. Они вложили средства, построили арены, – говорит Третьяк. – Мы с ИИХФ даже сначала не обратили внимания на эту ситуацию. Но что делать: если они окажутся не последними, на вылет отправятся 2 команды, если же завершат турнир в конце таблицы, тогда одна».

Свыше 80 процентов билетов на арены проданы. 0 билетов осталось на матчи группового этапа сборной России, а также вечернего четвертьфинала и полуфинала. Всего билеты приобрели граждане 39 стран, что сильно вышло за рамки команд-участниц. Это говорит о росте популярности хоккея в мире.

60 процентов бюджета чемпионата компенсировано за счет продажи билетов.

10 минут от центра Москвы займет дорога на метро до Арены в Парке легенд на станциях «Автозаводская» или «Технопарк». В Санкт-Петербурге, если считать расстояние в один перегон подземки от условного центра города «Адмиралтейской» до «Спортивной» — получится еще меньше.

12 100 человек – вместимость главной арены чемпионата мира. Еще 3000 может принять вторая и 500 – тренировочная. На бывшем ЗИЛе открыт и музей хоккея. «Но пока не пройдет церемония закрытия, я не скажу, что все идеально, — осторожно говорит руководитель Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий департамента физической культуры и спорта правительства Москвы Александр Полинский, занимающий также должность исполнительного директора оргкомитета чемпионата. – И еще хотел бы отнестись с пониманием к беспрецедентным мерам безопасности. Будут работать несколько периметров досмотра. Сами понимаете, такое сейчас время. Все отработано в содействии с силовыми структурами».

300 волонтеров с прежним опытом работы помогут сделать чемпионат еще лучше. Большая часть из их числа уже получили «боевое крещение» во время чемпионата мира по легкой атлетике в Москве в 2013 году.

8 игр сборной России покажет новый федеральный канал «Матч! ТВ». Еще 2, если команда пробьется дальше, покажут на «Первом», которому принадлежат права.

WildWeb

Top.Mail.Ru