Включение Косово в УЕФА поможет побороться за футбольное гражданство Крыма

Включение Федерации футбола Косово в состав Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) вызвало жаркие споры в спортивной среде. Что неудивительно: отдельным государством Косово не признает добрая половина стран, в их числе и Россия. «МК» решил поинтересоваться мнением на этот счет у футбольного эксперта Андрея МАЛОСОЛОВА.

Напомним, что за включение FFK (Федерации футбола Косово) в состав УЕФА проголосовало 28 членов конгресса, голосов «против» было 24, а два бюллетеня было признано недействительными. Таким образом, FFK стала 55 членом УЕФА.

— Лично я считаю такое решение конгресса вопиющим, — говорит Андрей МАЛОСОЛОВ. – Косово как государство не существует. Его таковым не признает пол-мира. Да и как можно признать страной местность, которая добивалась такого статуса посредством геноцида сербского населения, мне непонятно. Это максимум автономная область. И теперь Косово выходит на мировую футбольную арену, где будет играть с Германией, Францией, Италией… Считаю такое решение исключительно политическим. Такое событие имело место быть из-за того, что из УЕФА ушли люди, которые изо всех сил противились «смеси» спорта с политической ситуацией. Но с другой стороны таким решением может воспользоваться и Россия, настояв на включение в национальный чемпионат команды Крыма. Ведь она была исключена из украинского чемпионата, а попаданию в состав российского противились те же члены УЕФА. Но если уж они Косово включили в свой состав, почему же «футбольный» Крым не может получить «гражданство»? Да и другие непризнанные республики тоже, на мой взгляд, имеют право на включение в состав УЕФА – Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье и, конечно же, Донбасс. Это будет логично и справедливо.

WildWeb

Top.Mail.Ru