«Ростов» в «Зените»: лучшие игроки 25-го тура чемпионата России по футболу

«МК» продолжает определять лучших игроков Российской футбольной премьер-лиги по итогам каждого тура, что поможет нам создать сборную РФПЛ после окончания турнира. До финиша сезона осталось всего 5 туров, а соответственно, цена каждого гола или очка возрастает многократно. Так что не стоит удивляться, что под таким психологическим давлением результативность в отчетном туре не впечатляла — половина из сыгранных матчей завершились победой одного из соперников со счетом 1:0.

Фото: fckrasnodar.ru

Отмолчались в атаке и «Зенит» с «Уфой», так что лишь благодаря активности у чужих ворот их соперников — «Ростова» и «Краснодара» соответственно — 25-й тур не стал антирекордным. Повеселили голами публику на «Открытие Арене», где «Спартак» принимал «Мордовию». Только улыбок на лицах поклонников красно-белых после финального свистка видно не было, а футболистам пришлось довольно долго после окончания матча объясняться с фанатами прямо на трибуне стадиона.

Впрочем, и в далеко не самом результативном туре нашлось место футбольным подвигам, вершителей которых мы и отправляем в символическую сборную «МК», кандидатов в которую и на этот раз было в избытке. Не хватило места в нашей основе ивуарийскому махачкалинцу Яннику Боли, который благодаря заработанному и реализованному пенальти довел-таки дело до первой домашней победы «Анжи» в сезоне.

СОСЛАН ДЖАНАЕВ («РОСТОВ») — 7,5 БАЛЛА

Суперсейв совершил в отчетном туре Давид Юрченко, отбив удар головой, да еще и среагировав на отскок мяча от газона. Сергей Рыжиков взял второй пенальти за два тура, отразив на этот раз одиннадцатиметровый в исполнении Марко Девича на 85-й минуте. Но лучшим назовем кипера «Ростова», который довольно часто остается вне нашей сборной. Да, Сослан играет в команде, по воротам которой статистически наносится меньше всего ударов в лиге, но не отметить сухую серию Джанаева, которая в рамках РФПЛ насчитывает уже 8 матчей, нельзя. Последний раз Сослан пропускал в чемпионате аж в ноябре минувшего года. В том же матче «Ростов» потерпел в Краснодаре и свое последнее пока поражение в премьер-лиге.

НЕМАНЬЯ ПЕЙЧИНОВИЧ («ЛОКОМОТИВ») — 7,0

В этой встрече Неманья отвечал за правый фланг обороны, и к этой позиции номинальный центральный оборонец в «Локо» уже привык. Со своими прямыми обязанностями Пейчинович справился, а в голевой атаке, завершившейся победным голом Петара Шкулетича, передачу на соотечественника выполнил именно Неманья.

АЛЕКСЕЙ БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА) — 8,5

Дерби в Химках превратилось в бенефис Алексея Березуцкого, поставить в состав которого тренерский штаб был вынужден ввиду травмы Березуцкого Василия. Леша не только помог Игорю Акинфееву сохранить свои ворота в неприкосновенности, но и стал самым заметным действующим лицом в армейской атаке. Сначала Алексей забил единственный и победный в этой встрече гол, а затем еще как минимум дважды оказывался на острие атаки, зарядив в штангу и упустив возможность сделать первый в жизни хет-трик.

БАШТУШ («РОСТОВ») — 7,5

Главной задачей одного из центральных защитников ростовчан была нейтрализация Артема Дзюбы, с которой анголец справился блестяще. У форварда «Зенита», правда, был супермомент, в котором сдержать его не удалось, но ворота спасла крестовина. В остальных моментах Баштуш действовал безупречно.

МИЛАН РОДИЧ («КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ») — 7,0

Игра была абсолютно ничейная, с чем согласились после финального свистка и главные тренеры команд, но «крылышки» уже на 12-й минуте оказались в положении отыгрывающихся — и им пришлось приложить немало усилий, чтобы свое очко заслужить. Сербский защитник умело воспользовался выверенной верховой передачей Йоана Молло с правого фланга и с приличного расстояния головой вколотил мяч в сетку ворот Николая Заболотного.

КРИСТИАН НОБОА («РОСТОВ») — 8,0

Опорник своей игрой в очередной раз подтвердил, что Курбан Бердыев как никто другой знает, как максимально эффективно использовать эквадорца. В отсутствие Александра Гацкана Кристиану пришлось как никогда много внимания уделить разрушению атак соперника, что, судя по итоговому счету, ему удалось отменно. Но Нобоа принадлежит и голевая передача, которой он разрезал оборону питерцев и вывел на оперативный простор Полоза. Последнему оставалось просто катнуть мяч на ногу Канге, который после этого и забил победный мяч в ворота Юрия Лодыгина. Гол оказался определяющим, что признал после финального свистка и тренер проигравших Виллаш-Боаш.

МАЦЕЙ РЫБУСЬ («ТЕРЕК») — 7,5

Поляк в последних четырех матчах уходил с поля без результативных баллов, что обернулось для грозненцев набором всего четырех очков за этот период и серьезным отставанием от занимающего последнюю еврокубковую строчку в турнирной таблице «Зенита». На этот раз Мацей и забил, и не забил. Сначала не смог переиграть Сергея Рыжикова с одиннадцатиметровой отметки в первом тайме, а три минуты спустя забил победный мяч с игры, оказавшись самым расторопным в штрафной «Рубина» после удара одноклубника Магомеда Митришева.

ДМИТРИЙ ПОЛОЗ («РОСТОВ») — 8,0

Самую эффектную голевую передачу в матче отдал Иван Новосельцев, пасом метров на 40–50 выведший Сердара Азмуна 1 на 1 с Лодыгиным, но не отметить 2 голевых паса Полоза было бы оскорблением. Особенно хороша была комбинация, как и завершающий удар Ерохина, в эпизоде с третьим голом. Дмитрий был активен и полезен и еще раз подтвердил, что не за красивые глаза является кандидатом в сборную России.

ЕВГЕНИЙ ЛУЦЕНКО («МОРДОВИЯ») — 7,5

Гол и голевая передача в выездном матче со «Спартаком» дорогого стоят. Да, в этой игре красно-белым забил бы и одноногий слепой, а комбинации, приведшие к голам в ворота Сергея Песьякова, получились как под копирку (навес — удар — гол), но нападающий сделал свою работу на высшем уровне, а слабость его команды только подчеркивает высокую степень его профессионализма и мастерства.

ВАНДЕРСОН («КРАСНОДАР») — 8,0

На счету бразильца два мяча: первый — он же победный, и заключительный — он же красавец. Второй результативный удар получился выдающимся по исполнению: метров с 27 Вандерсон правой ногой забросил мяч в дальнюю для себя «девятку» ворот.

ФЕДОР СМОЛОВ («КРАСНОДАР») — 8,5

Помимо двух голевых передач на Вандерсона отметился Федор и очередным голом, который вышел просто шедевральным. Получив мяч от Юрия Газинского на грудь, вторым касанием Смолов неотразимо пробил в падении через себя в нижний угол по недосягаемой для голкипера траектории.

ТРЕНЕР: КУРБАН БЕРДЫЕВ («РУБИН») — 9,0


фото: Геннадий Черкасов

Далеко не в каждом туре мы выбираем лучшего тренера футбольного уик-энда в РФПЛ, так как не всегда есть очевидные кандидаты. В туре минувшем такой имеется — Курбан Бердыев, разобравший лучшую команду лиги в весенней части чемпионата по винтикам. Тренер своим планом на игру сумел не только нейтрализовать и Дзюбу, и Халка, но и обеспечить 3 гола в ворота «Зенита».

WildWeb

Top.Mail.Ru