Волейбол: «Зенит» повторил олимпийский подвиг

В польском Кракове российский волейбол, который был представлен участником «Финала четырех» Лиги чемпионов, казанским «Зенитом», установил сразу несколько впечатляющих достижений. Во-первых, кубок наш, причем не покидает Россию он уже в пятый раз подряд. Надо вернуться в 90-е годы прошлого столетия, чтобы увидеть гегемонию одной страны (тогда — Италии). Во-вторых, команда Владимира Алекно выигрывает Лигу (именно Лигу, а не Кубок европейских чемпионов, в 4-й раз). Больше это не удавалось никому. И пусть вас не смущает, что первая победа одержана под вывеской «Динамо-ТТГ».

Фото: cev.lu

Сценарий главного финала не просто пощекотал нервы болельщикам из России. Он стал если не копией, то намеком на финал олимпийского триллера 2012 года. Помните, в «Ирлс корте» в западном Лондоне тогда тоже было 0:2 на табло, правда, в роли отыгрывающегося был не «Зенит», а сборная страны, а в роли уверовавших в успех — Бразилия, а не итальянский «Тренто», пожалуй, главный конкурент казанцев за место под солнцем в последние годы. «Ресовия из Жешува, организовавшая нынешний междусобойчик (и потому освобожденная от предыдущих вылетных раундов), не удостоилась даже призового места! А «Тренто» прежде также владел тремя титулами, причем брал их с 2009 по 2011 год.

Но есть еще два схожих момента, которые хочется назвать счастливыми. Первый: во главе российских команд один и тот же человек — Владимир Алекно. Самый титулованный в современном волейболе специалист. Со своими сложностями, но это не главное. Второй. За несколько месяцев до Лондона «Зенит» точно так же победил в Лиге чемпионов. Как известно, Казань — базовый клуб для сборной страны. Как будет сейчас и кого Алекно возьмет с собой в Бразилию (олимпийская заявка очень сурова — всего 12 человек, но там зато нет двоих легионеров), говорить пока рано, но такой человек, как диагональный Максим Михайлов, уже владеющий «золотом» Игр и со вчерашнего дня — званием лучшего исполнителя в своем амплуа на турнире, по всей видимости, на XXXI Играх представлен будет.

Закономерно, что титул MVP (лучшему игроку турнира вообще) был присвоен доигровщику зенитовцев Вильфредо Леону. Кубинцу его дали не только за финальный матч, а скорее по совокупности за отлично проведенную Лигу в целом, хотя показатель в 27 очков (больше целой партии) и 4 эйса дорогого стоят.

Прокомментировать для «МК» победу российского суперклуба согласился мастер спорта международного класса Павел Борщ, ныне работающий тренером сборной России.

— «Зенит» был изначальным фаворитом Лиги чемпионов, и его победа в финале предсказуема. Он в итоге доказал, что остается сильнейшим в Европе. Почему пять партий? Вчера обратной стороной медали была правильная игра «Трентино» в первых двух сетах и еще то обстоятельство, что казанцы включили свои привычные мощности только в третьем. Но я по секрету расскажу, что во время репортажа переписывался с комментаторами по мобильному и никаких сомнений в общем успехе никто не обнаружил.

— Игра соответствует высокой стадии финала Лиги чемпионов?

— В волейболе что-то абсолютно новое придумать трудно. И когда пятая партия заканчивается при счете 15:13, такого финала, считаю, можно пожелать любым зрителям.

— Как оцениваете игру Максима Михайлова?

— Стабильный и полезный волейболист, на сегодня лучший диагональный игрок в стране. Я бы, конечно, вручил приз MVP ему, но так уж распорядились организаторы. Леон выиграл полуфинальную встречу: его мяч во второй партии оказался ключевым. Кубинец может выдать не блестящую встречу, но плохо он не играет. Никогда.

— Как вы оцените клуб «Тренто»? В Италии кризис, и команды от него сильно потеряли…

— Возможно, по составу это уже не тот «Тренто», который был в 2009–2011 годах и трижды подряд выиграл Лигу чемпионов. А кризис-то коснулся многих. К счастью, не «Зенита». Но итальянцы в волейболе традиционно сильны, они умеют собирать свои силы, вот и сейчас это крепкая и добротная команда.

— Параллели с Олимпиадой просматриваются?

— Кроме счета игры, похожими я бы не назвал, события там и здесь развивались по-разному. И мое личное восприятие другое. Там я находился в зале и комментировал для федерального телеканала. Был великий матч, и в нынешнем сезоне предстоит сложная работа защитить титул.

— В мужской Суперлиге отменили плей-офф, и чемпион уже известен. Длительная, трехнедельная пауза не навредит игрокам, не собьет им и главному тренеру Алекно дыхание?

— Это решение принималось сознательно. Чемпионат немного потерял в своем сюжете, но на реформу решились как раз ради сборной. С 9 мая она приступит к олимпийской работе.

WildWeb

Top.Mail.Ru