Нападающий «Барселоны» Лионель Месси забил 500-й гол в карьере

В минувшие выходные в чемпионате Испании по футболу состоялись игры 33-го тура. Когда до конца первенства остается все меньше времени, неожиданно начал буксовать главный претендент на титул — «Барселона». В домашнем матче с «Валенсией» каталонцы потерпели очередное поражение. Единственной радостью для болельщиков сине-гранатовых стал тот факт, что Лионель Месси наконец-то забил свой 500-й в карьере мяч.

Еще в середине первого тайма у «Барселоны» начались проблемы: хозяева поляа оказались в роли отыгрывающейся стороны после автогола Ивана Ракитича. А в самой концовке первой половины встречи «Валенсия» удвоила свое преимущество. На 1-й добавленной минуте отличился Сантьяго Лоренсо.

Сине-гранатовые весь второй тайм пытались отыграться, но их хватило только на один гол, автором которого стал Лионель Месси.

«Барселона» проиграла, причем впервые с 2003 года — два раза подряд на своем стадионе, но безголевую серию прервал звездный аргентинец. Месси не удавалось забить юбилейный, 500-й мяч на протяжении пяти матчей. Этот гол стал для Лео также 450-м в составе каталонского клуба, а это достижение ему покорилось в течение 525 матчей. Еще 50 мячей он забил за сборную Аргентины. Для этого ему потребовалось 107 поединков. Свой первый гол на профессиональном взрослом уровне он забил почти ровно 11 лет назад — 1 мая 2005 года, когда «Барселона» победила «Альбасете» со счетом 2:0.

Из-за поражения сине-гранатовых положение в турнирной таблице стало гораздо более запутанным. «Барса» по-прежнему возглавляет чемпионат с 76-ю очками, но столько же баллов и в активе мадридского «Атлетико». На третьем месте располагается «Реал», у которого на одно очко меньше — 75.