«Металлург» обыграл ЦСКА и вышел вперед в финале Кубка Гагарина

Недолго любители хоккея скучали по финальной серии Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в которой сошлись ЦСКА и «Металлург». После пятого матча противостояния, который прошел в Москве, чуть ближе к главному трофею соревнований оказались магнитогорцы: встреча закончилась со счетом 2:1, а решающая шайба была заброшена в овертайме. Теперь «Магнитка» впереди в дуэли – 3:2.

Еще четвертый матч финальной серии дал понять всем зрителям, что разгромов аля 5:1 в первом поединке ждать не стоит. Овертайм третьего матча оказался еще «цветочками» и в дальнейшем команды откровенно скупились на голы. Счет 1:0 в магнитогорском матче подготовил болельщиков к напряженнейшей встрече в Москве.

Так оно на деле и вышло. Хотя, как иначе в финале? Два периода пятого поединка команды больше думали о том, как бы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Было видно, что и ЦСКА, и «Металлург» играют с оглядкой на свои ворота, а в действиях проглядывалась некая нервозность. Лишь в заключительной двадцатиминутке «армейцы» резко пошли в атаку и это практически моментально дало плоды: Киселевич выкатил шайбу на Любимова, который ранее уже поражал штангу, и на этот раз Роман не сплоховал, отправив снаряд точно в ближний угол ворот Кошечкина.

«Магнитка» активизировалась ближе к сирене. Взяв передышку, магнитогорцы ринулись отыгрываться и сделали это усилиями Мозякина: опытный нападающий ворвался в зону и «с кистей» бросил в дальний угол. Творящий чудеса на протяжении матча Сорокин оказался бессилен.

Хозяева площадки могли вырвать победу в основное время, но на 19-й минуте Любимов не смог реализовать буллит.

Встреча перешла в овертайм и там же и закончилась. ЦСКА в начале пытался доминировать, но на 6-й минуте дополнительного времени наткнулся на разящую контратаку, которую закончил Мозякин, забросивший шайбу практически с нулевого угла.

Таким образом счет в финальной серии стал 3:2 и противостояние переезжает в Магнитогорск. Шестой матч будет сыгран в воскресенье, 17-го апреля.

«МК» вел прямую онлайн-трансляцию матча ЦСКА – «Металлург» (1:2).