Умерла двукратная олимпийская чемпионка по волейболу Галина Леонтьева

Известная волейболистка ленинградского «Спартака» и сборной СССР Галина Леонтьева ушла из жизни, сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации волейбола (ВФВ). Выдающейся спортсменке было 74 года.


фото: Геннадий Черкасов

«Всероссийская федерация волейбола с глубоким прискорбием извещает, что на семьдесят пятом году ушла из жизни выдающаяся пасующая ленинградского «Спартака» и сборной команды СССР Галина Александровна Леонтьева», — говорится в сообщении. При этом обстоятельства смерти не уточняются.

За время своей блестящей карьеры Галина Леонтьева выступала в двух ленинградских командах: с 1959 по 1962 в «Трудовых Резервах», а с 1962 по 1978 годы — в «Спартаке», в составе которого дважды становилась победительницей Кубка СССР.

Играя за студенческую сборную страны выиграла золотые медали Всемирной Универсиады, а в составе национальной команды триумфально выступила на двух Олимпиадах, завоевав там высшие награды: сначала в Мехико-1968, а затем в Мюнхене-1972. Помимо этого в ее коллекции есть «золото» ЧМ-1970, а также две победы на чемпионатах Европы (1967 и 1971).

По завершении игровой карьеры на протяжении долгого времени (с 1979 по 1992 годы) работа волейбольным тренером.

WildWeb

Top.Mail.Ru