На ралли «Дакар» без объяснения причин лишили 1-го места россиянина Каргинова

Организаторы ралли-марафона "Дакар", который проходит на территории Аргентины, Чили и Бразилии, по итогам четвертого этапа без объяснения причин оштрафовали экипаж россиянина Андрея Каргинова. Он показал лучшее время, но в результате штрафа опустился на второе место вслед за соотечественником Эдуардом Николаевым. Третий результат показал другой представитель России Айрат Мардеев.


фото: AP

Андрей Каргинов и его партнеры Андрей Мокеев и Игорь Девяткин выполняют трюк в песках на «КамАЗе» на ралли «Дакар».

Каргинова оштрафовали на одну минуту, передают "Вести". При этом сообщается, что организаторы гонки не объяснили причину штрафу. Таким образом его результат на четвертом этапе в зачете грузовиков составил 2 часа 7 минут 51 секунду. Соответственно у россиянин Эдуард Николаев, показавший время 02:06.54 поднялся на первое место, а другой россиянин Айрат Мардеев остался на третьем месте со временем 02:13.04.

Таким образом на четвертом этапе весь пьедестал остался за "КамАЗами". Спецучасток четвертого этапа составлял 174 км для грузовиков, а вот для легковых автомобилей, мотоциклов и квадроциклов он был почти в два раза протяженнее — 315 км.

Результат общего зачета у грузовиков, из-за штрафа Каргинова, теперь также изменился. Каргинов оказался третьим, с общим временем 10 часов 42 минуты. На второе место вышел Эдуард Николаев со временем 10:41.23 и на первом месте наш Айрат Мардеев — 10:39.26.

Ранее экипаж команды «КАМАЗ-Мастер», возглавляемый Айратом Мардеевым, победил на третьем этапе ралли «Дакар» и тогда уже стал лидером общего зачета в классе грузовиков. Третий этап проходил 6 января. Мардеев со своими партнерами Айдаром Беляевым и Дмитрием Свистуновым преодолел 284-километровый участок за 3 часа 19 минут 6 секунд, передает РИА "Новости". Вторым с отставанием 1 минута 51 секунда стал тогда как раз Андрей Каргинов. А вот на третьем месте был голландец Жерар де Рой на Iveco. Экипажи Дмитрия Сотникова и Эдуарда Николаева (оба — «КАМАЗ-Мастер») заняли пятое и восьмое места соответственно.

Уже завтра должен пройти пятый этап ралли.

WildWeb

Top.Mail.Ru