Коньки, чемпионат мира: «В Коломне болеют лучше, чем в Сочи»

В Коломне проходит чемпионат мира-2016 по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. В первый день соревнований (четверг, 11 февраля) российские спортсмены и спортсменки медалей не завоевали: основные надежды у нас всё же на спринтера Павла Кулижникова и на Дениса Юскова (1500 метров). Но стайер Евгений Серяев вполне может быть собой доволен — как-никак личный рекорд на равнинных катках на дистанции 10000 м установил…

На фото: Великий Свен Крамер — теперь 23-кратный чемпион мира.

— Так и есть — доволен, — соглашается Женя. — Действительно превзошёл примерно на 2 секунды лучший свой результат на равнине и примерно столько же уступил лучшему высокогорному, установленному в Солт-Лейк-Сити. Передо мной ставилась задача пробежать за 13 минут 20 секунд, я показал 13.18,04. В итоге занял 8-е место. Когда у нас биатлонисты, например, в первую восьмёрку в мире попадают — это же преподносится как большое достижение, правда?

— А то! Ну а победа голландца Свена Крамера (он стал уже 23-кратным чемпионом мира!) — это, конечно, не сенсация…

— Разумеется. Хотя я вот думал, что выступающий за Канаду Тед-Ян Блюмен будет более упорно бороться с Крамером (результат победителя — 12.56,77; Блюмена — 12.59,69 — А.Л.), всё же канадец недавно побил мировой рекорд.

— Какие теперь цели на субботнюю дистанцию 5000 метров?

— Хочу тоже отработать по личному рекорду и, конечно, забраться как можно выше в итоговом протоколе.

— Да, насчёт выше и ниже: тебе лично комфортнее выступать на равнинном или же на высокогорном катке?

— Поскольку мы в основном тренируемся на равнине, конечно, это сказывается. Там привычнее.

— А как будет в Корее на Олимпийских играх-2018?

— На Играх как раз будет, насколько знаю, равнинный каток. Есть цель через 2 года выбежать из 13 минут!


фото: facebook.com

На фото: Евгений Серяев

— Ну это, по идее, призовое место! Но я сейчас о другом хочу спросить: слышал, недавно у всей нашей конькобежной сборной багаж пропал — а там были коньки… Чем история закончилась? Повлияла ли на результат?

— Багаж в итоге нашли, а история, думаю, никак не сказалась. А если и сказалась, то только в лучшую сторону: немного отдохнули ото льда, пока коньки искали, позанимались ОФП…

— Как вообще тебе атмосфера на чемпионате мира в Коломне? Если сравнить с Сочи, например?

— Да тут просто здорово — те же полные трибуны, которые гонят вперёд. Даже лучше, чем в Сочи: атмосфера домашняя такая, много фанатов именно конькобежного спорта, в том числе и моих личных!

— Думаю, тогда нашей главной звезде, спринтеру Павлу Кулижникову, в выходные будет замечательно бежаться — он-то вообще из Коломны…

— Это точно. Хотел бы пригласить всех поболеть за меня и за моего друга Пашу — но все билеты, насколько знаю, и так уже проданы.

WildWeb

Top.Mail.Ru