Кириленко поможет нашим баскетболистам пробиться на Олимпиаду?

В минувшую среду мужская сборная России по баскетболу в третий раз в новейшей истории осталась без Олимпиады. По большому секрету: команда Евгения Пашутина теоретически еще может поехать в Рио-2016 и там выступить. Но для этого должно случиться настоящее чудо, причем не на площадке, а в кабинетах за закрытыми дверями. А пока – 4 поражения в четырех матчах в не самой сложной группе на чемпионате Европы, который одновременно служит отбором в квалификационный турнир Олимпиады, где распределяются 3 последние путевки.


фото: Геннадий Черкасов

Кто-то удивлен произошедшим во французском Монпелье? Да бросьте! Неприятности для нашей сборной, бронзового призера ОИ-2012 в Лондоне начались вместе с уходом с поста американца Дэвида Блатта (того самого, что ныне выводит в финал НБА клуб «Кливленд Кавальерс»). Следующий специалист Фотис Кацикарис ссорится с руководством Российской федерации баскетбола и уходит с полными карманами денег, не проведя со сборной России ни одного матча!!! Его, если язык повернется сказать, преемник Василий Карасев везет на Евробаскет-2013 в Словению несыгранный состав, и вояж оборачивается крахом, а с ним и потерей ближайшего чемпионата мира. Параллельно идет борьба за власть в РФБ, а в 2015-м выяснится, что возглавить общественную организацию все равно рискнет единственный кандидат — наша главная звезда XXI века Андрей Кириленко.

Евробаскет – легкая прогулка в сравнении с Олимпийскими играми, куда допускают всего 12 сборных. Но и на континенте мужики ухитряются проигрывать всем, включая такие сборные, как Финляндия и Польша. Что роднит эти поражения? Правильно, сценарии всех четырех игр как будто написаны под копирку. Провал происходит в четвертой четверти ближе к концовке. Разница очков до обидного минимальна. В чем дело? Недостаток физических кондиций? Да нет, соперники в точно таком же положении пребывают! Клубные чемпионаты еще не начались, откуда взяться оптимальной форме? Рискну предположить, все дело в банальной психологии. В составе россиян – 12 человек, представляющих 6 клубов нашего первенства, Единой лиги ВТБ. И если Фридзон, Моня, Понкрашов и Воронцевич в своих командах лидеры, то остальным подчас приходится биться за паркет с легионерами. И ведь подчас именно иностранцев наши тренеры выпускают в решающие мгновения концовки. А сборная России за минуты до конца становится воплощенным сгустком растерянности и нервов. Что делать с мячом и кому какую занять позицию – команда понять не готова.

Не только в вопросе легионеров далеки наши клубы от сборной. Особенно это стало заметно в 2010 году, когда РФБ из-за скандалов лишилась права на организацию и проведения чемпионата страны. Сколько раз доводилось слышать (фамилий называть не буду), что в сборную и сам игрок ехать не желает, и клуб категорически против. А все просто: за длинный сезон у баскетболиста набралось микротравм на сотни страниц в медицинской карте. Если летом игрок вместо восстановительных процедур отправится на сборы – Родину защищать, то серьезно рискует лишиться профессии, а его клубная команда – ценного исполнителя. И вопрос со страховкой тоже остается нерешенным. Понять можно все три стороны. Вопрос ведь не в эгоизме или отсутствии патриотизма, а в самой системе регулирования отношений «Игрок – работодатель – организатор — федерация». Вот поэтому и не удивляйтесь, почему наши клубы всегда на передовой европейских кубковых турниров (тот же ЦСКА из «Финала четырех» Евролиги вообще не вылезает годами), а сборная страны раз за разом терпит фиаско.

Конечно, жаль, травмы не позволили приехать помочь Тимофею Мозгову и Сергею Карасеву. Результат, конечно, мог быть совсем иным. Но не только в них дело. Опять нехватка разыгрывающих (в не самой привычной роли Понкрашов и Хвостов), нет большого опыта крупных турниров у центровых Десятникова и Патеева. И жаль, конечно, что рановато закончил с баскетболом чемпион Европы-2007 Андрей Кириленко.

Но вот он-то и может взять на себя роль последней палочки-выручалочки для сборной России. В самом начале я уже упомянул про квалификационный турнир, который пройдет ближе к Олимпийским играм. Так вот, если Россия добьется права организовать на своей территории матчи одной из групп, взяв на себя все расходы (!), то ее сборную снова примут в число соискателей олимпийской путевки. В свете геополитических событий и пригодится мировой авторитет Кириленко, который, конечно, должен сработать в тесном контакте с министром спорта Виталием Мутко. Но торговаться с международными баскетбольными организациями придется мучительно долго. К тому же, увы, возникает неприятная дилемма. Ведь аналогичной ситуации оказалась и женская сборная России по баскетболу – теперь и она рассчитывает на квалификационный отбор в России. Два турнира нам никто не даст. Вот и придется спортивным властям, трижды все обдумав, делать трудный выбор.

Кто как, а я бы предпочел женщин. Чисто из спортивных соображений.

WildWeb

Top.Mail.Ru