Футбол, Лига чемпионов: сравним «Баварию» с «Зенитом»

Во вторник и среду у нас с вами, футбольных гурманов, праздник: ответные четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов. Ждем: из первых игр, отшумевших на прошлой неделе, захватывающими, вопреки прогнозам, получились все, а не только противостояние «арабско-олигархических» «Пари Сен-Жермен» и «Манчестер Сити», как многие думали.

Фото: ФК ЗЕНИТ / Вячеслав Евдокимов

Но из квартета тех встреч выделю не сюрпризное поражение «Реала» от «Вольфсбурга» — тут, надо думать, сказалось похмелье после лихой победы мадридцев над «Барселоной», а дома, согласен с топ-экспертом по Испании Константином Геничем, бойцы Зинедина Зидана фору в 2 мяча-то обязаны отыгрывать.

И даже не отчаянную битву «Барсы» и «Атлетико», сдобренную неоднозначными судейскими решениями, отмечу. А нежданно жесткую сшибку в Мюнхене двух «Б» — «Баварии» и «Бенфики».

Причем не только по той причине, что на этой встрече довелось побывать лично («Альянц-Арена», конечно, совершенно потрясающая, и даже со 2-го ряда игра видна как на ладони), но и потому, что матч имел к нам некоторое отношение.

Ведь именно чемпион России, питерский «Зенит», не сумел на предыдущей стадии главного футбольного клубного евротурнира пройти «Бенфику». И сколько после этого раздалось упреков в адрес команды и ее главного тренера, вы помните?

Я, наверное, последний, кто хотел бы оказаться в роли адвоката португальца Андре Виллаш-Боаша (один из его предшественников, Дик, извините за каламбур, Адвокат, мне куда милее, и выигравшая Кубок УЕФА под руководством голландца дружина до сих пор перед глазами), но вот тут выступлю в его защиту.

Абсолютно зря «Бенфику» представляли случайным гостем, который непонятно как затесался на богатую свадьбу в компании лучших европейских клубов. Абсолютно напрасно возмущались, что уж такого-то соперника зенитовцы должны были проходить.

Нет, лиссабонские «орлы» и их предводитель Руй Витория — чудо как хороши, что и доказал матч в Мюнхене.

Грамотные действия в обороне — «Бавария» за всю игру создала всего-то три момента(!), один из которых, согласно классической статистике, и использовала. Четкие контратаки, в которых вполне могла преуспеть и сама…

Ничего в этом противоборстве еще не ясно, поверьте.

И хотя мои симпатии четко на стороне «Баварии» (очень хочется посмотреть на битву Пепа Гвардьолы с «Барсой», бывшей его командой), поставить на нее я бы лично не рискнул. Даже 15 евро — лучше уж на них купить на «Альянц-Арене», если туда, даст Бог, еще доберусь, шарф мюнхенского клуба…

Футбол. Лига чемпионов.

Четвертьфиналы. Ответные матчи

ВТОРНИК, 12 АПРЕЛЯ

«Манчестер Сити» (Англия) — «Пари Сен-Жермен» (Франция) (первый матч — 2:2). «Реал» (Мадрид, Испания) — «Вольфсбург» (Германия) (0:2).

СРЕДА, 13 АПРЕЛЯ

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) (0:1). «Атлетико» (Мадрид, Испания) — «Барселона» (Испания) (1:2).

Начало всех матчей — в 21.45 по московскому времени.

WildWeb

Top.Mail.Ru