Федерация прыжков с трамплина России отказалась от тренера из Словении

В прыжках с трамплина на международной арене закончился сезон, который не дал российским болельщикам повода для радости, несмотря на то, что с командой работал известный словенский специалист Матьяж Зуппан с помощниками. Безусловно, что в межсезонье федерация будет предпринимать соответствующие шаги… Что это будут за решения и к чему готовится любителям одного из самых ярких видов зимнего спорта, в интервью корреспонденту «МК» рассказал президент федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.


фото: AP

— Международный сезон закончился финалом в Планице, остались чемпионаты России, как по прыжкам, так и по двоеборью. Сезон прошел для нас, откровенно говоря, тяжело. Статистика показала, что результаты выступлений одни из худших за последние 6-7 лет и, естественно, с точки зрения положительной динамики, которую мы могли видеть в прошлом году, она не дает оснований с тем тренерским штабом, который работал, надеется на какие-то перспективы на Играх в Корее. С этим и связано, что 16 марта президиум федерации, подводивший итоги сборных команд, поставил оценку «неудовлетворительно» мужской сборной, у женщин результаты признаны удовлетворительными, в основном за счет Ирины Аввакумовой. Впервые с 2011 года женская команда заняла в общем зачете Кубка Наций пятое место — 787 очков. В общем, задачи выполнены, но тенденции, при которых спортсменки не прогрессируют и остаются на прежнем уровне, оставляют вопросы. Я думаю, что те решения, которые президиум принял: рекомендовать продолжить сотрудничество со словенским специалистом у женщин и не рекомендовать для дальнейшей работы у мужчин Матьяжа Зуппана — они вызваны прежде всего сегодняшними результатами, а не экономической ситуацией, с которой в 2016 нам предстоит столкнуться.

Поэтому подводя итоги, стоит сказать, что Ильмир Хазетдинов занял 54 место (23 очка) и Евгений Климов, проведя первый полноценный сезон в прыжках с трамплина (спортсмен перешел из лыжного двоеборья — авт.) занял 56 место с 21 очком, и дальше уже расположились остальные… Безусловно, нас это не может устраивать. Сезон провальный. В главных стартах сезона, как, в частности, домашние старты в Нижнем Тагиле, «Турне четырех трамплинов» и чемпионат мира по полетам, команда не смогла мобилизоваться, ребята не вышли на пик формы, практически в целом, я не могу отметить ни одного старта, которые можно занести в актив сборной. Выглядели откровенными аутсайдерами, чуть ли не новичками.

Да, в сегодняшних прыжках уровень конкуренции сумасшедший, тем не менее, обеспечение сборных, с точки зрения тренеров, обслуживающего персонала, выполнения всех финансовых потребностей по проведению тренировочных мероприятий, экипировки, он позволяет федерации надеяться на более высокий результат.

Президиум федерации большинством голосов не рекомендовал продление контракта с главным тренером и предложил рассмотреть кандидатуру российского специалиста на должность главного наставника, учитывая ментальность, с организациями, которые непосредственно финансируют подготовку национальных сборных, опять же, с учетом взаимодействия личных тренеров — эта связь должна осуществляться российским тренером, а иностранные должны все-таки отвечать за методику, в качестве консультантов или шеф-тренеров, что успешно практикуется в других странах. Федерация не смогла предусмотреть, возложив ответственность на словенцев за оргвопросы, российские специалисты, работающие в качестве ассистентов, не справились с возложенными на них функциями. И эти ошибки за два года до Олимпиады нам предстоит корректировать и менять.

— Кандидатуры российских специалистов уже были названы?

— Прозвучала только одна кандидатура — Александра Арефьева. От нее и будем отталкиваться. Возможно появятся и другие, которые мы рассмотрим на тренерском совете 1 апреля в Нижнем Тагиле в рамках чемпионата России. Уже известно, что 4 апреля состоится экспертный совет в Минспорте, где федерация, а также мужская, и женская по прыжкам, команды а также по двоеборью, должны будут отчитаться за прошедший сезон по выполнению задач и показателей комплексной целевой программы, и представить конкретные предложения на следующий сезон.

WildWeb

Top.Mail.Ru