Двукратный чемпион мира «Формулы-1» пропустит старт сезона

 Окружение новобранца британской команды McLaren Фернандо Алонсо заявило о том, что по всей видимости испанец пропустит стартовый Гран-при чемпионата мира-2015. Двукратный чемпион мира получил повреждения во время тестовой сессии на автодроме «Каталунья-Монмело» в Барселоне. Вылет гонщика с трассы вообще не вызвал общественного резонанса, но, как оказалось, пилот 3 дня провел на больничной койке.

Фото: facebook.com/FernandoAlonsoOficial

 Это обстоятельство вызвало гнев Международной автомобильной федерации, которая сильно озабочена вопросами безопасности участников самой популярной в Европе серии. ФИА планирует изучить все детали произошедшего инцидента. Менеджер Фернандо уходит от ответа, говоря, что его клиенту надо как следует отдохнуть. А такие уклончивые формулировки и вызывают тревогу за состояние одного из сильнейших гонщиков современности.

Напомним, тесты в столице испанской области Каталония стартовали 19 февраля, а вторая сессия началась в четверг, 26 февраля. В ней Алонсо участия уже не принимает, а руководство McLaren доверит продолжение работы своему главному «резервисту», датчанину Кевину Магнуссену. Напомним, испанец владевший титулом чемпиона мира в 2005 и 2006 годах, как ни старался, так и не смог выиграть третий титул с Ferrari, хотя и вел борьбу до последнего. А осенняя перетасовка на рынке пилотов (в «Скудерию» пригласили 4-кратного чемпитона мира Себастиана Феттеля) едва не оставила астурийца без работы. Но подвернулся McLaren, который к удовольствию ностальгирующих по эпохе совместного выступления Алена Проста и Айртона Сенны будет почти четверть века спустя оснащен силовым агрегатом Honda.

Тесты в окрестностях Барселоны продлятся до 1 февраля, после чего они будут закрыты вплоть до начала сезона. Первая гонка традиционно пройдет на австралийском автодроме «Альберт-Парк» в Мельбурне 15 марта. По первоначальным прогнозам, машину Алонсо там будет пилотировать все тот же Кевин Магнуссен.

WildWeb

Top.Mail.Ru