Двух бегуний из Кении уличили в допинге на чемпионате мира

 На чемпионате мира по легкой атлетике, который в эти дни проходит в Пекине, разгорается первый допинг-скандал. Анализы бегуний из Кении — Джойс Закари и Франсиска Коки — дали положительный результат на применение запрещенных препаратов.


фото: AP

 В допинг-пробах легкоатлеток был найден запрещенный маскирующий препарат, который, как сообщает Sovsport.ru, скорее всего предназначался для скрытия анаболического стероида: нандролона.

Джойс Закари смогла пробиться через квалификацию в беге на 400 м, однако затем не вышла на полуфинальный забег, хотя в этом сезоне именно она переустановила рекорд Кении в этой дисциплине, который держался с 1984 года.

Что касается Франсиски Коки, то она не смогла выйти в полуфинал в беге на 400 м с барьерами.

Так же отмечается, что днем ранее немецкий телеканал ARD обвинил кенийскую сборную в применении допинга, а также сообщил, что чиновники Федерации легкой атлетики Кении требовали от своих спортсменов деньги, чтобы скрыть возможные положительные допинг-тесты.

Напомним, что после четырех соревновательных дней чемпионата мира по легкой атлетике в Пекине в неофициальном командном зачете лидирует именно сборная Кении.

WildWeb

Top.Mail.Ru