Борис Игнатьев: «Торпедо» до сих пор расплачивается за премьер-лигу

Всем неравнодушным к отечественному футболу известна тяжелая ситуация, которая сложилась в московском «Торпедо». Команда уже далеко не первый год испытывает серьезнейшие финансовые трудности. По этой причине команда, которая до недавнего времени составляла с «Динамо» неприкосновенную пару — те клубы, которые ни в союзные, ни в российские времена ни разу не покидали высший футбольный дивизион — оказалась в низших дивизионах. Все изменилось в 2006-м году, когда черно-белые вылетели из Премьер-лиги. 9 лет спустя удалось вернуться в класс сильнейших, но лишь для того, чтобы вновь его покинуть. Теперь, возможно, и на более длительный срок. На сегодняшний день команда, в составе которой некогда блистали такие мастера как Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин и Михаил Гершкович, прозябает в третьем по значимости футбольном дивизионе.

На фото Александр Шаганов. Из личного архива

Легендарная московская команда в прошлом году выбыла из Премьер-лиги второй раз за свою историю. Из-за долгов и отсутствия финансирования клуб даже не стал подавать заявку на участие в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), а сразу направил документы на участие во втором дивизионе. Удивительное дело: «Ростов», закончивший прошлый сезон на одну ступень выше, но с таким же количеством очков как и «автозаводцы», спасся в стыковых матчах, а ныне лидирует в чемпионате страны. А вот «Торпедо» в настоящий момент идёт на 11-м месте в зоне «Центр» второго дивизиона.

Какие разные судьбы у клубов имеющих идентичные проблемы: большие задолженности и отсутствие богатых спонсоров. Ситуация в которой оказалось «Торпедо» удручает не только верных болельщиков «черно-белых» и руководство команды, это тревожный звонок для всех любителей футбола. Ведь даже если клуб с почти столетней историей решит свои спортивные задачи и получит право вернуться в более высокие дивизионы, он не сможет в них участвовать, не решив задачи денежные. В контексте этой ситуации «Торпедо» напоминает кота из рассказа Эдгара По, который даже если и прыгнет выше головы, всё равно будет наголову ниже. Каковы перспективы? Корреспондент «МК» пообщался с руководствомм клуба и именитым болельщиком.

Александр ТУКМАНОВ, Президент футбольного клуба «Торпедо»:

Перспективы клуба зависят от возможностей акционеров завода им. И.А. Лихачева. Один из таких акционеров — правительство Москвы, которое знает о всех наших проблемах и поддерживает команду через завод. Понимаете, мы не хотим быть нахлебниками у акционеров. Клуб будет развиваться, когда у него есть своя спортивно-материальная база. Такая база была, когда ЗИЛ был мощным предприятием. Сегодня другое время: завод и стадион имени Эдуарда Стрельцова у частных лиц, которые не имеют отношения к команде. Вот и получается, что вместо того чтобы клуб зарабатывал деньги, он тратит их на аренду. В ближайшее время мы будем обсуждать бюджет и задачи команды, и хотелось бы чтобы они были амбициозны. Но для этого, разумеется, нужно финансирование. Хотелось бы больше внимания и сотрудничества с людьми и структурами, которым был бы интересен наш клуб.

Борис ИГНАТЬЕВ, вице-президент футбольного клуба «Торпедо»:

Команда скорее жива, чем мертва. В настоящее время помогают акционеры клуба, финансирование осуществляется. У «Торпедо» много долгов ещё за то время, когда мы играли в РФПЛ: перед игроками, перед спортивной базой в Кратово и стадионом. По всем задолженностям накопились проценты. В конце апреля будет проходить лицензирование клуба, и для того, чтобы команда могла играть, нужно расплатиться по долгам. Идут поиски спонсора, но пока никакой конкретики нет.

Александр ШАГАНОВ, гениальный поэт:

«Не всё ещё допито!» — как говорится. Любимая команда — это навсегда. Я сейчас подготавливаю песню, называется — «Играй «Торпедо», за тобой Москва-река». Да, мы сейчас играем в ПФЛ, у команды долги, но многие великие клубы переживали и не такие времена. В «Торпедо» играют хорошие молодые ребята, которые себя ещё проявят. Сердца верных болельщиков всегда наполнены оптимизмом! Мои друзья недавно подарили мне жилет с логотипом «Торпедо», так что к весенним играм я готов!

WildWeb

Top.Mail.Ru