Баскетбол: вместо Самары Тбилиси

На совете Единой лиги ВТБ утвердили формат турнира и представили нового участника. Вместо самарских «Красных крыльев» в лиге теперь будет играть клуб из Тбилиси «Вита». Кроме того, почетный президент Единой лиги Сергей Иванов высказался о новом спортивном телеканале, о женской и мужской сборных России и выборах нового президента Российской федерации баскетбола.


фото: Сергей Кузнецов

О формате турнира

Остался таким же, каким был в прошлом сезоне: двухкруговой сезон с участием 16 команд.

О новом участнике

Им стал тбилисский клуб «Вита», включенный вместо выбывших самарских «Красных крыльев».

По словам президента Единой лиги Сергея Кущенко, «Вита» — единственный клуб, который подал верно оформленную заявку на участие. Преимущество «Виты» еще и в том, что заполняемость зала и хорошие условия для телетрансляций абсолютно отвечают требованиям Единой лиги. «Недавний баскетбольный матч студенческих команд, проходивший в Грузии, собрал 8000 зрителей! Можете ли вы представить такое в России? Едва ли. Так что включение «Виты» — хороший маркетинговый ход», — прокомментировал попадание «Виты» в Единую лигу ее почетный президент Сергей Иванов.

О достижениях

Сергей Иванов: «То, что сейчас восемь наших клубов играют в еврокубках, из них три — в Евролиге, во многом заслуга Единой лиги. В ПБЛ мы бы никогда не увидели сразу три российских клуба в Евролиге».

О женской и мужской сборных

Сергей Иванов: «Наша женская сборная на чемпионате Европы показала, что абсолютно не умеет играть в концовках. Что касается мужской сборной России, то на данный момент команда с Мозговым, Карасёвым и Шведом и без них — две абсолютно разные вещи. К сожалению».

О телетрансляциях

На новом федеральном спортивном канале («Матч-ТВ») количество матчей Единой лиги не уменьшится, пообещал Сергей Иванов. Скорее всего, по его словам, будут показаны игры Евролиги с участием российских команд, а полностью покупать права на показ Евролиги — слишком дорого.

О выборах президента РФБ

Сергей Иванов: «Поддерживаю кандидатуру Андрея Кириленко. Почему? Андрей — единственный человек, под чье имя частные структуры могут выделить спонсорские средства. Ввиду текущей плачевной финансовой ситуации в РФБ именно это должно иметь решающее значение».

WildWeb

Top.Mail.Ru