Баскетбол: благодаря приглашению «Локо» Россия сыграет в Евролиге тремя командами

Такого в XXI веке еще не было: самый престижный европейский клубный турнир в мужском баскетболе гарантировал России сразу 3 места. «Уайлд кард», что переводится в мире спорта примерно как персональное приглашение, получил третий по итогам чемпионата Единой лиги ВТБ клуб – краснодарский «Локомотив-Кубань». Другие две путевки в Евролигу достались привычному всем нам чемпиону, ЦСКА, и финалистам турнира – подмосковным «Химкам».


фото: morguefile.com

Краснодарский «Локо» уже не считается новичком Евролиги УЛЕБ. В сезоне 2013/14 команда уже там выступала, причем успешно прошла в стадию «топ-16», которая для многих европейских клубов считается своеобразным Эверестом. Зимой, в 2014-м, автор этих строк живьем наблюдал за игрой «Локо» в Белграде против «Партизана». Надо признать, даже при поддержке сербских болельщиков, о которой легенды ходят, наши держали нить игры в своих руках все 40 минут. Дворец пошумел немного и как-то быстро сник, а «Локомотив» получил заветные очки в свою копилку.

Евролига для всех считается мечтой, тем более она приносит немалые доходы за хорошее выступление в казну участников. Но проблема в том, что «напрямую» туда попасть очень непросто. И всего с основного этапа стартуют лишь 24 участника. И тем более приятно, что «Локо» (хотя у России формально 2 путевки) получил приглашение в компании всего трех команд: «Даруссафаки» из Турции, «Баварии» и французского «Страсбура». Это означает, что авторитет российского баскетбола даже несмотря на всю геополитику (будь она неладна) остается высоким. Подробности «МК» рассказал президент ПБК «Локомотив-Кубань», в недавнем прошлом сам игрок сборной России Андрей Ведищев.

— Во-первых, я поздравляю наших болельщиков и всех тех, кто нас поддерживал. Во-вторых, «уайлд-кард» для России, точнее для нас персонально – это признание турнира Единой лиги в международных кругах.

— Насколько известно, формат Евролиги УЛЕБ может в скором времени измениться. А неизвестность всегда тревожит…

— Вот именно в этом плане наша третья путевка дает уверенность, что с нами будут всегда считаться. Такого не было с 1998 года. Но дело в том, что если бы на «Финал четырех» в Мадрид не поехал почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов, третьей путевки могло бы и не оказаться. Мы и весь «Локомотив» знаем, что переговоры с руководством Евролиги были очень непростыми. Спасибо за это!..

…Напомним, в «нулевые» Россию в клубном мужском баскетболе чаще всего представлял один клуб, в основном это был московский ЦСКА, добивавшийся там успехов. Бывало, туда пробивался и второй, но на правах чемпиона второго по значимости турнира (Кубка УЛЕБ или Еврокубка). И только с недавних пор чемпионат, объединивший Россию и еще несколько ключевых баскетбольных стран, отправляет в «Большую Европу» два клуба. Теперь их будет три. Решение временное, пока на один сезон, но – посмотрим! УЛЕБ ведь требовательная организация: учитывается маркетинговая политика клуба, вместимость площадок, даже статистика посещаемости зрителями.

«Локо» в этом плане выдерживает конкуренцию с футбольными командами из Краснодара, двумя волейбольными и двумя гандбольными: трибуны не пустуют. Но, по словам Андрея Ведищева, работа в межсезонье, учитывая приятную новость, усложнилась. Надо усиливать состав приблизительно пятью игроками и решить вопрос с главным тренером. «Наша цель – минимум «топ-16», — подытожил руководитель «Локо».

WildWeb

Top.Mail.Ru