Зачем «Реалу» Эдегор, и зачем Эдегору — «Реал»?

Вот только подумайте: вам 16 лет, а вы уже стали самым громким трансфером в зимний период переходов. За вашим футбольным талантом охотятся «Манчестер Юнайтед», «Реал» и другие гранды. Эту борьбу в итоге выигрывает самый богатый клуб мира и подписывает с вами контракт более чем на 2 миллиона евро в год. Только что вы почувствовали себя норвежским вундеркиндом, Мартином Эдегором, который перешел в мадридский клуб. Вот только один вопрос — зачем он «сливочным» и зачем они — ему?

 

 В этом переходе непонятно, чего больше: коммерции или футбола. Лично мне кажется, что больше все-таки первого.
Это типичный стиль «Реала» — совершать самые громкие трансферы, строя команду мечты. Их селекционный отдел отыскивает (хотя, зачастую, особенно-то и искать не надо) самых талантливых и перспективных футболистов, предлагает им многомиллионные контракты и… Губит их карьеру. Но обо всем по порядку.

Удивляться переходу Мартина Эдегора, 16-летнего юноши из Норвегии, который стал самым молодым игроком в составе своей национальной команды за всю ее историю, не стоит. Если кто забыл, то «Реал» и Неймара «вел» в таком же возрасте. Звездный бразилец, который сейчас блистает в «Барселоне», был даже в академии мадридского клуба, а потом и предварительный контракт с ним подписывал. Как окажется позже — не срослось.

Так что с одной стороны, «Реал» даже можно понять. Они прекрасно видят, во что вырос Неймар. Так почему они на этот раз должны упускать молодую звездочку, которая хоть и в своем, норвежском первенстве, обводит по пол команды противника? Бразилия, вообще-то, тоже самым сильным чемпионатом не отличается.

Но мы-то с вами прекрасно понимаем, что переход Эдегора в «Реал» — это больше пиар-ход. Да, отлично, что талант будет расти и развиваться среди таких звезд, как Криштиану Роналду, Гарет Бэйл, Карим Бензема и еще десяток футболистов…

Но, что еще более «отлично» для самих боссов «галактикос» — футболки с фамилией норвежского игрока и прочая атрибутика, которая моментально позволит увеличить годовой доход. Как раз на этой неделе было объявлено, что «Реал» в десятый раз подряд стал самым богатым клубом мира. А теперь еще «сливочные» вышли и на новый для себя рынок — норвежский. Нет никаких сомнений, что теперь вся скандинавская страна будет переживать за Мадрид и увеличит тому и без того исполинский доход.

Просто мне мало верится, что Эдегор был подписан по другим соображениям. Дай бог, чтобы он в итоге и стал вторым Неймаром. Только тот все-таки до 21-го года «поварился» в относительно скромном «Сантосе» и рос как футболист.

А вот как будет расти Эдегор — я не представляю. Допустим, что его человеческие качества лишены меркантильности, и получив контракт на сумму 2,25 миллиона евро в год (в 16 лет!), он не расслабится, не подумает, что жизнь пройдена и его внуки будут жить безбедно, не потеряет мотивацию к игре и вообще не забудет, что такое футбол. Не пойдет в центральный ночной клуб Мадрида после первой зарплаты и не подастся во все тяжкие после второй.

Но на какую перспективу подписывался Эдегор? Неужели в команде, в основной состав которой не проходят Сами Хедира и Иско, в которой оказался не нужен один из лучших игроков ЧМ-2014 Анхель Ди Мария, вдруг придется ко двору 16-летний юнец из Норвегии, который пока еще даже не представляет, что такое по-настоящему взрослый футбол.

И тут же вопрос к самому футболисту: зачем? Думаю, что ответ один. Любому из нас, если в таком возрасте предложить контракт с мадридским «Реалом», будет не до мыслей о перспективах. Вместе с бумажкой, которую нам предложат подписать, на нас автоматически еще оденут розовые очки.

Буду очень рад, если заблуждаюсь и карьера Мартина Эдегора не пойдет под откос. Но пока в этом трансфере больше нынешних минусов, чем перспективных плюсов.

WildWeb

Top.Mail.Ru