Известный украинский боец Олейник получит российское гражданство

Украинский боец Алексей Олейник в ближайшее время получит российский паспорт. Борца смешанного стиля, двукратного чемпиона России, чемпиона Евразии и чемпиона мира по боевому самбо, любители спорта уже несколько лет воспринимают как россиянина. Спортсмен давно живет в России вместе с семьей, но до сих пор сменить гражданство ему не удавалось.

«Глубокоуважаемый Владимир Владимирович, прошу удовлетворить мое ходатайство о приеме в гражданство, так как в настоящее время я являюсь гражданином Украины, имею огромное желание быть гражданином Российской Федерации, жить и работать в России. Я искренне поддерживаю внутреннюю и внешнюю политику, проводимую вами, готов своими спортивными достижениями, своим трудом служить во благо России», — написал около месяца назад президенту России Алексей Олейник. И Путин решил удовлетворить его просьбу.

Олейник подал документы на получение российского гражданства еще в 2011 году, сообщает РИА Новости.

«Я бы хотел выступать под флагом России, — сказал спортсмен в 2013 году. — Надеюсь, мне разрешат. В Россия я живу уже много лет вместе с семьей. Документы на получение российского гражданства я сдал два года назад. Надеюсь, что в течение полугода мне выдадут паспорт. Вид на жительство у меня есть. Выходить под российским флагом я хочу вовсе не потому, что не уважаю Украину. Просто Россию и Украину я не делю. Наш народ — един».

На днях спортсмен рассказал, что подавал документы на получение гражданства обычными путями, и это заняло около трех лет. «У меня семья здесь, все здесь, поэтому нет ничего удивительного в этом, — сказал он. — Пока на Украине не было такой страшной ситуации, я не заморачивался. Потом начались эти события, и мне захотелось сменить гражданство уже и по политическим мотивам».

После того как спортсмен появился на публике в майке с портретом российского лидера, он пояснил, что таким образом хотел показать свое отношение к происходящему на родине и выразить поддержку большей части населения Украины. Футболку с изображением Путина ему подарили друзья, и идея выйти в ней на взвешивание была общая — самого спортсмена и его товарищей.

«Большинство нормальных людей на Украине считает, что Россия нам абсолютно не враг, а брат. Я, как взрослый, состоявшийся человек высказал свое отношение ко всему этому — к политике США, Украины, России. Я показал, на чьей я стороне, показал, что поддерживаю нормальное, уважительное отношение к людям, а не тот беспредел, который сейчас происходит на Украине», — заявил спортсмен.

За последнее время это не первый случай, когда украинские спортсмены меняют свое гражданство на российское, сообщают «Известия». Не так давно получил российский паспорт украинский тяжелоатлет Артем Иванов. Одна из лучших гандоболисток сборной Украины Юлия Манагарова также заявила о своем желании сменить гражданство.

WildWeb

Top.Mail.Ru